Расшифровка КТГ

Добрый день! Начали делать КТГ с 30 недель ровно в ЖК, результаты (ни один не нравятся гинекологу). Я так понимаю,что смотрят на цифры (выделены розовым). Сегодня после ЖК переписывала в другой месте по направлению. Я так понимаю,что там результат лучше. Подскажите, пожалуйста, если читать саму пленку, стоит ли беспокоиться? Буду благодарна за объяснения. Результаты все прикрепляю и последнее УЗИ.

Эндометриоидная киста, гастрит, выявлен ГСД
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, какие показания для направления на КТГ с 30й недели? Согласно клиническим рекомендациям на КТГ направляют с 33 недели каждые 2 недели. На более ранних может быть неиофрмативно, так как у ребенка ещё не сформированая ответная реакция сердечно-сосудистой и нервной системы в ответ на движение

Спасибо за ответ! Анна Александровна, у меня по УЗИ маловесный плод (УЗИ каждые 2 недели, УЗИ от 22.10 прикрепила) и выявили ГСД на 25 нед, после этого сказали, что КТГ с 30 недель начнем делать. Шевеления чувствую, а вот цифры в КТГ доктора смущают, а я нервируюсь и не знаю,как быть...

КТГ, которое отличное от других ( видимо с частного центра) имеет монотонный характер, то есть нет ни акцелераций - учащение сердцебиения на движения, децедераций - урежение на движение, но учитывая срок беременности я бы не считала это за «не норму». Пока дома обязательно выполнять тест шевелений плода.
Вот на 4м фото нормальные показатели КТГ, а первые два с «начальными признаками гипоксии»
Но мы обычно не смотрим на цифры, а самостоятельно оцениваем КТГ. И с учетом срока небольшого ещё я думаю, что ничего критичного нет. КТГ оценивает состояние плода в моменте, перед процедурой рекомендуется прогулка, перекус за 20 минут

Анна Александровна, ктг, которое отличное от других, по мнению врача, имеет 8 баллов, и лучше предыдущих. Если честно, меня это запутало очень сильно...подскажите, то есть, последнее ктг хуже (3 прикрепленное фото)?

Нет, 3 в норме, но имеет монотонный ритм, то есть косвенный признак гипоксии, но не является патологическим

Я поняла Вас, спасибо! А с чем это может быть связано? Шевеления я чувствую, особо отчётливо, если лежу на спине. И шевеления при КТГ тоже отмечаю...поэтому мне не очень понятно, почему так получается.

Я думаю, что это потому что ещё не сформирован окончательно рефлекс, он формируется к 33 неделям🙏🏻

Спасибо большое, поняла Вас!

Добрый день! Вот сегодня переделывали КТГ, я так понимаю,что сейчас показатель лучше? Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте! Базальный ритм - 2 балла
Акцелерации - 2 балла
Децелерации - 2 балла
Амплитуда - 1 баллл
Частота - 1 балл
Итого 8 баллов

А в конце пленки это пинался часто ребенок?

Это ктг хорошо записалось

Да, вообще очень активность сегодня высокая была)

Спасибо большое! Думаю, что о мое положение многое играет. Лежа как-то крмфортнее

Да, подожение и правда влияет. Лежа на боку самое удобное и информативное!)

Принятый ответ

Добрый день. Согласна с коллегой.
КТГ имеет довольно монотонный вид , хоть и не считается патологическим типом. Я бы скзалаа сомнительный тип КТГ. Скорее всего связано со сроком беременности.
Оптимальнее выполнять КТГ с 33-34недель. В 30 рановато, аппарат не совсем корректно может оценивать.

Лучше сейчас ориентироваться на фото/допплерометрию каждые 2 недели , проводить ежедневный контроль шевелений плода.

Доплерометрию проводили неделю назад (делали узи и все было в норме, фото я приложила).

Да, я открыла файлы. Значит, повода для переживаний нет.

Спастбо, поняла. Подскажите пожалуйста, а сегодняшнего ктг (2 и 3 фото) они сделаны в разных местах с разницей в 1-1.3. Они какие-то критичные?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Если оценивать пленку - не вполне достаточно выражены акцелерации (повышение ЧСС плода в ответ на его шевеления). Хотя вариабельность хорошая, а значит вероятнее всего либо КТГ записывалось не в период хорошей активности плода, либо просто начало записываться достаточно рано. Но учитывая установленные диагнозы - КТГ все равно должно периодически контролироваться

Наталия Романовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера прикрепила последнюю пленку (от вчера), там показатели получше?

плюс-минус то же самое

Наталия Романовна, подскажите, пожалуйста, если по УЗИ, доплер нет какие-то нареканий, о чем свидетельствуют такие КТГ? может быть 31 неделя и маловесность плода на это влияет?

да, может влиять оба этих фактора. Поэтому необходимо продолжить контроль КТГ до стабильно хороших результатов

Наталия Романовна, спасибо, поняла. Подскажите, пожалуйста, как часто необходимо делать КТГ? и вот пишут врачи, что информативнее КТГ в 33 недели все-таки. Подскажите, пожалуйста, почему назначают с 30 недели?

если есть показания (МГВ, ГСД) - тогда с 30 недель
Если беременность нормальная - тогда с 32-33 недель
если результат КТГ удовлетворительный - то контроль КТГ проводится 1р/нед. Если есть какие то сомнения - возможен более частый контроль, частота определяется индивидуально

Наталия Романовна, поняла Вас, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если Вы говорите, что и последнее КТГ плюс-минус похоже на предыдущие, но по последнему доплеру: a.umbil pi -0,81
a.cerebri pi - 2, a.uter.dex pi - 0,84, uter.sin pi -0,65, ИАЖ - 16 см, то я так понимаю, что с кровотоками все в норме? стоит ли переживать из-за такого КТГ?

кровотоки и воды в норме, да. Переживать не стоит, просто продолжить контроль КТГ

Наталия Романовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам ктг нет.
Вероятнее всего во время последней пленки малыш спал.
Сердцебиение хорошее признаков гипоксии нет.
Рекомендуется контроль ктг и доплера в динамике.

Резеда Венеровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, в течение недели делаем КТГ и ни один результат врач из ЖК как бы не одобряет, при этом доплер в норме. То есть (последнее КТГ, которое было сделано вчера, в норме, но все равно что-то может смущать)?