У собаки раздуло живот

у собаки сильно раздуло живот, два раза выкачивали жидкости по 10 и 7 л. сделали узи, сдали кровь и жидкость

не знаю, собака живет во дворе многоэтажного дома
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите рентген узи и анализы крови к вопросу пожалуйста
Асцит - жидкость в брюшной полости - в основном вызвана бывает паталогиями сердечно сосудистой системы, вирусной инфекцией и глистной инвазией, лимфаденопатией/новообразования в брюшной области
Потому рекомендовано обработать от глистов ( мильбемакс по весу), провести эхо сердца, провести цитологическое исследование жидкости - важно. И контроль узи После того как убрали жидкость
Вам очно врач назначал лечение?

Добрый день. Еще не назначили, сказали дать пока торасемид, результатов узи пока нет, остальное сейчас прикреплю

узи пока не прикрепилось. Сайт немного глючит, попробуйте еще раз

узи мне не прислали пока, а эхо сердца и анализы крови прикрепились?

Анализы не прикрепились

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое накопление жидкости в брюшной полости признак серьёзного нарушения в работе внутренних органов. Чаще всего подобная ситуация связана с патологией сердца, печени или опухолевым процессом. Сейчас важно ориентироваться на результаты УЗИ и анализов, по ним можно понять, откуда жидкость появляется, это поможет определить дальнейшее лечение. Если в анализах отмечены изменения белка, печени или сердечных показателей, терапию направляют именно на устранение основной причины.
До уточнения диагноза обычно ограничивают физическую активность, корректируют рацион в сторону белковой диеты, контролируют объём жидкости и назначают поддерживающую терапию для сердца или печени в зависимости от показателей.