Недостаточность кардии и боль под ребром слева

Добрый день, уже года два беспокоит чувство расписание слева. Ощущение что не усиливается после еды, но может быть иногда после сладкого. По этому поводу назначили колоноскопию и фгдс. Колоноскопию не могу пройти, потому что родила 4 месяца назад и кормлю еще, фгдс результаты прикрепляю. Дедушка умер от рака желудка Нужно чем-то лечить? Оак в пределах нормы

36 лет

Здравствуйте.
по представленным данным в желудке покраснение.

не до концы смыкается клапан между желудком и пищеводом.
при фгдс проведен тест на хеликобактер-он отрицательный.
этот тест не всегда точен.
после завершенич гв(торопиться не надо) рекомендуют обследоваться на хеликобактер еще одним из методов.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

как часто беспокоят боли?
есть ли вздутие?
чувство распирания может быть на фоне повышенного газообразования из-за синдрома избыточного бактериального роста, например.
рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, есть только расписание, в кишечнике нет повышенного газообразования, до этого сдавала кал там тоже все хорошо. Гастроэнтеролог даже предполагал что это может быть позвоночник

распирание спереди слева или переходит на спину.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, вообще не переходит на спину, чуть ниже солнечного сплетения, и левее по краю ребер

просто копрограмму сдавали или те анализы, которые описаны выше?
если только копрограмму, то это не очень тчные анализ.
есть более точные анализы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, хелик в дыхании и кале. Скрытую кровь очень давно, могу пересдать

Принятый ответ

рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха

эти обследования позволят понять есть ли воспаление в кишечнике.

для снятия этих проявлений рекомендуют обычно пепсан р .
согласно инструкции его рекомендуют по 1 саше 3 р\д-10 дней.
при гв он разрешен.

также рекомендуют выполнить узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте.
распирание слева могут быть функционального характера(погрешность в питании, стресс), так же на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Стул какого характера? Есть ли связь с какими то продуктами?
В таком случае до колоноскопии рекомендуют выполнить анализы:
узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
кал на геьминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на СИБР
Далее по анализам уж реашется вопрос о необходимости колоноскопии.

По фгдс: описывают поверхностное воспаление в желудке. Не смыкание кардиального отдела желудка, часто возникает после беременности, но в этом ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется незначительное воспаление слизистой желудка и 12-й кишки, рекомендуется часто питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- для защиты слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день курсами согласно клиническим рекомендациям не менее месяца,
- информативно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения , т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению тяжести эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Эритематозная гастропатия это лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое может рассматриваться как реакция желудка на исследование. Какой то клинической картины эритема не даёт, как и бульбит. Недостаточность кардии относится к функциональной проблеме, которая корректируется не таблетками, а изменением образа жизни. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона обычно рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы они значительно ухудшают работу клапанного аппарата.

С учётом описанной картины полипов фундальных желез, в таких случаях рекомендуют оценить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта, дабы именно эта инфекция способствует длительному воспалению в желудке.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!