Девочка 7 месяцев, выделение на половых губах

Добрый день! Девочка, 7 месяцев, появились белые кремообразные выделения на половых губах. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность по данному поводу. Постараюсь вам помочь.
Судя по фото слизистая нормального цвета, покраснения, отёка, признаков воспаления нет.
Выделения похожи на смегму-физиологические выделения, которые встречаются в норме. В их состав входит секрет сальных желёз, слущенный эпителий кожи.
Рекомендуется в таких случаях обычным ватным тампоном, смоченным тёплой водой аккуратно убрать выделения и пару дней наносить персиковое или вазелиновое масло после гигиенических процедур.
Подмывать девочку строго спереди назад специальными средствами или просто водой

Юлия, добрый день! Спасибо большое, успокоили меня)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Подобные выделения-это смегма (или физиологическая смазка), это норма, это отделяемое сальных желез, клеточки эпителия .Она обычно имеет белый, кремовый или слегка желтоватый оттенок и кремообразную консистенцию.Смегма не требует специального лечения. Ее следует аккуратно удалять во время гигиенических процедур.
Не тереть сильно, не пытаться снять их "насухую" или с усилием. После подмывания( девочек обязательно подмывать спереди назад, чтобы не заносить во влагалище кишечную микрофлору), смочить ватный диск кипяченой водой или например персиковым(стерильным) детским маслом и легкими движениями спереди назад убрать выделения.
Также рекомендуется периодически "воздушные ванны". Как можно чаще оставляйть малышку без подгузника на 15-20 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально не отмечается признаков воспаления, не отмечается покраснения, патологических выделений, более вероятно, что подобные выделения являются проявлением физиологической смазки новорождённых деток, обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение подмывания просто водичкой, подобные выделения могут убираться тампоном смоченным персиковым маслом

Принятый ответ

Здравствуйте.
На коже половых органов девочки - смегма - слущенный эпителий, смешанный с секретом желез преддверия влагалища.

В отсутствие признаков воспаления, а именно, гиперемии кожи и слизистых половых органов, беспокойства ребёнка, затрудненного мочеиспускания, такие выделения считаются физиологическими. Их нужно убирать марлевыи тампоном, смоченным в вазелиновом масле, отжатом