Повышен холестерин

Здравствуйте! К вопросу прилагаю результаты липидограммы. Возраст пациента - 71 год, мужчина. Стоит ли сбивать холестерин? Если да, то каким образом? Заранее всем благодарна за ответы и внимание. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Вполне достаточно модификации образа жизни. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).

Здравствуйте!
Да, высокий холестерин.
Но , чтобы его" сбивать" надотучесть массу фактров ( ибо статины это не витаминки, а серьезные лекарства, достаточно сильно влияющие на функцию печени).
На основании одного только анализа крови их не назначают.
Врач кардиолог тщательно взвешивает все за и против.
Необзолимо дополнить обследовпние пациента ; сделать ЭКГ и УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте! Прикрепила УЗИ

Отличное сердце!
Я думаю так : надо сочетать гипохолестериновкю диету, вести здоровый образ жизни. Через месяц анализ повторить-и тогда уже решать : нужны ли статины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните держать гипохолестериновую диету + Омега 3 1000 мг в сутки и через 2 мес контроль . Если снижения не будет ,то нужно решать вопрос с назначением статинов

Принятый ответ

Да, Учитывая возраст, уже показан приём статинов, начинайте а маленькой дозе-аторвастатин 10 мг, контроль через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! холестерин повышен за счет " плохого" поэтому да, его нужно снижать, с учетом возраста показаны статины, например розувастатин 10 мг вечер длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сначала попробовать соблюдать гипохолестериновую диету в течение 1 месяца, если через месяц холестерин снизиться, то продолжать соблюдение диеты, если изменений не будет, тогда начать приём статинов.
Вот основные моменты диеты.
Мясо, рыба, птица - предпочтение только нежирным сортам, рекомендованы крольчатина, индюшатина, белое куриное мясо, речная рыба.
Молочные продукты- предпочтительнее — кисломолочные невысокой жирности.
Хлеб, макароны - не рекомендуется белый хлеб, а также макароны из нетвердых сортов пшеницы
Яйца- Минимальное количество (до 2 желтков в неделю, белок неограниченно)
Крупы - любые
Фрукты и овощи -без ограничений
Напитки - чай, компоты, кисели, отвары, соки, разбавленные водой, запрещено употребление кофе
Десерты и сладости -нельзя шоколад, торты, выпечку, сдобное печенье, вафли
Жарить на сливочном масле нельзя, так же стоит ограничить его прием и в свежем виде.
Принцип приготовления пищи должен сводиться к следующему:
На пару
Тушение
Выпекание без добавления жира
Варка.