Рвота, боль в животе
Здравствуйте, ребенку 2,3 года Сегодня в обед начал жаловаться , что схватывает живот (стула сегодня не было) через 1 час началась рвота была около 4 раз с перерывами и переодически говорил что болит живот.Из еды нового ничего не давали с утра съел кашу рисовую на молоке и сыр. Единственное вчера перед сном впервые выпил стакан молока 2,5%. Температуры нет , диареи нет Приходил педиатр назначил отпаивать ребенка Регидроном, мотилиум и дротаверин. При ухудшении состояния вызвать скорую и ехать в стационар. Живем далеко от цивилизации , есть только педиатр узких специалистов нет После его ухода ребенок ещё раз пожаловался на боль в животе и заснул, спит уже 2 часа Подскажите , что это может быть? Нужно ли бить тревогу и самим ехать к детскому хирургу? Или есть время понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При боли в животике всегда рекомендуют осмотр хирурга.
Ехать до врача 300 км. Можно ли подождать, или срочно выехать?
Если боль не стихает, рекомендуют осмотр хирурга для исключения аппендицита
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
Но при болях в животе, рекомендуется, чтоб осмотрел хирург, исключить хирургическую патологию
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса .
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Ребёнок раньше так не спал много?
До этого был активный?
Спит и по 3 часа иногда, но чаще 2.
Как начал жаловаться на живот и была рвота - был не активный
Температуры нет, стула сегодня ещё не было
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием малыша, если отмечается боль в животе, то рекомендуется исключить хирургическую патологию, после её исключения наблюдаем за красными флагами + симптоматическое лечение.
Если появляются красные флаги, то рекомендуется обратиться в скорую помощь, приёмный покой ближайшей больницы.
Как проснулся рвоты не было, на живот больше не жаловался попросил поесть
Отлично, в таком случае рекомендовано наблюдение.
Спасибо 👍
Принятый ответ
Здравствуйте, если при пальпации живота ребёнок испытывает сильную боль, если рвота и диарея – сохраняются, значительно нарушается самочувствие ребёнка это повод исключить хирургическую патологию. В подобной ситуации назначают узи органов брюшной полости, общий анализ крови и осмотр хирурга
Стула сегодня ещё не было, и температуры нет
Здравствуйте, тогда продолжаем симптоматическое лечение с соблюдением диеты и наблюдаем.
Как проснулся рвоты больше не было, на живот не жалуется
Попросил поесть
Можно ли давать кисломолочные продукты?
Да
Но
Малые объемы
Ограничиваем только цельное молоко
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Как проснулся , рвоты больше не было, на живот не жалуется , попросил поесть
Хорошо ,тогда пока наблюдать
В питание пока ограничение и давать воду по немного
Кисломолочные тоже пока нельзя давать?
Да все молочку
Здравствуйте, по описанию можно предположить кишечную инфекцию, она может быть вирусного характера, на данный момент лечение продолжить, отпаивать из расчёта 40 мл на килограмм веса в сутки ,
Можно подключить сорбенты: Энтеросгель/ Полисорб/ Смекта ,
При усилении боли в животе, обязательно консультация детского хирурга ,в таком случае лучше ехать в больницу в приёмный покой