Киста яичника
Здравствуйте. Посетила сегодня узи специалиста, несколько дней присутствовала боль при мочеиспускание внизу левого яичника, боль отдавала так же назад слева. Проверила мочевой, почки всё в порядке. На узи малого таза была обнаружена киста левого яичника 5см. К врачу конечно запишусь по мере возможности на днях, сейчас волнует меня её размер и насколько я понимаю, что она может рассосаться самостоятельно, но дело в том, что у меня сейчас задержка большая, видимо из за кисты. Крайние месячные были с 17 по 23 августа. Если так и не придут месячные,то как пройдёт киста? Не будет ли хуже от нее? Болей сейчас нет. Так же прочитала, что иногда данные кисты оказываются злокачественным образованием. Подскажите, что делать?
Здравствуйте. По УЗИ описана простая функциональная киста, как правило такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, в этом случае вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и нужно контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте. Помимо дюфастона есть ещё какие то лекарства? Знаю, что он не очень влияет при кисте яичника и может наоборот она не рассосаться. Может цикловита? Что про неё скажите?
Дюфастон никак негативно На кисту яичника не влияет, цикловита в этом случае Вообще не используется
А по узи не показан мой эндометрий? Просто прийдя домой, обратила внимание, что он вроде не указан, или я не внимательно увидела? Обычно на узи приблизительно видно, когда приблизительно ждать месячные
Эндометрий 10.9 мм
Это ближе к менструации или нет? Я просто не пойму
Это значит что эндометрий хороший и менструация может начаться, Но если уже идёт длительная задержка то можно вызвать её приёмом Дюфастона
Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте!
Судя по описанию УЗИ - структура типичная для геморрагической (функциональной) кисты. При ЦДК кровотока в стенке нет, что говорит о её доброкачественном характере (в заключении - ORADS-2, минимальный риск злокачественности, менее 1%).
Такие кисты нередко появляются на фоне задержки овуляции и менструации. Они часто рассасываются самостоятельно в течение 1-2 менструальных циклов.
Если нет болевого синдрома, достаточно наблюдения: контроль УЗИ через 4-8 недель.
Если появятся сильные боли, резкое усиление, температура, тошнота, слабость, головокружение - нужно срочно обратиться в приёмное отделение, чтобы исключить разрыв или перекрут кисты.
Старайтесь избегать подъема тяжестей , тяжёлых физических нагрузок в целом.
Здравствуйте. Ну на сколько мне известно, киста проходит после критических дней, но у меня задержка уже месяц. Как быть, если они так и не придут сейчас, то киста не будет рассасываться ?
Принятый ответ
В таких ситуациях назначают курс прогестерона (например, дюфастон на 10 дней) для вызова менструальноподобной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вероятнее всего это обычная фолликулярная киста яичника.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.