Колит сердце
Здравствуйте! Кололо сердце и в этот день болели икры ног. Я поехала сделала экг сердца. Результат приложила. Начала пить магне б6. Мне стало лучше в икрах, но сердце все равно колит. У меня ещё болит позвоночник и все ребра. Подскажите что по результатам анализов? Все ли с сердцем в порядке и может назначите лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным анализов не укладывается в норму - повышение холестерина только умеренное и если есть такие факторы как ожирение , курение, повышенное давление, плохая наследственность то важно оценить плохие холестерины это ЛПНП, триглицериды и выполнить узи сосудов головы и шеи. По данным узи сердца показатели у норме, а в ЭКГ нет описанных острых повреждений - есть нарушения реполяризации . Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания. Они могут быть при многих хронических заболеваниях или дефицитах а не только проблемах с сердцем .
Ну по экг описано за нурушени миокарда. А тропонин в норме?
Написано нельзя исключить . Но если сравнить с прошлой пленкой то динамики нет - все практически также и было
Тропонин в пределах нормы
То есть с миокардом ничего не связано правильно я понимаю?
Надо ли переделать экг для динамики?
Загрузила файл анализа посмотрите феритин.
Простите да ожидание . Да это позволяет сказать точно что острого тут нет изменения и повреждения тоже. Это нарушения реполяризация- умеренные длительные изменения
Ферритин не подгрузился видимо
Последний файл там в анализ добавился феритин
Файл с4 начинается
Да Ферритин понижен - норма от 40 и выше и гемоглобин на нижней границе обращает внимание . Это возможно и есть причина изменение на ЭКГ .
А также возможно влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения , стресс. Не принимаете лекарства или бады?
Магне б6, ацеклофенак.
Колющие боли и типичны для проблем с позвоночником. И если нет эффекта от лечения то стоит обратится к неврологу за консультацией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Обращает на себя внимание низкий ферритин. Все же целевой его уровень выше 70. Он может также косвенно влиять на ощущение слабости, судорог в ногах.
По ЭКГ все же повреждения миокарда нет! Тем более данный момент подтверждается тем, что тропонин отрицательный. А это белок, который повышается, если есть повреждение миокарда.
Плюс описанные боли все же не походят на сердечные. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Описанные боли скорее являются нервно-мышечными. Не пробовали использовать нпвс?
Щас пью ацеклофенак и магнеб6. Что посоветуете ещё?
Экг надо пересдать для контроля? И пить чтобы повысить феритин?
Для профилактики болей важно ещё ЛФК. Возможно использовать аппликатор Кузнецова.
Нет, в ЭКГ больше показаний нет.
Обычно хорошими считаются мальтофер или сорбифер или тотема.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам проведенного обследования:
-ЭКГ: ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы, вариант нормы; данных за острое повреждение миокарда левого желудочка нет;
- ЭхоКГ: сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, утолщение стенок аорты, вероятнее всего , связано с повышением холестерина;
- по анализу крови: отмечается небольшое повышение холестерина , при этом рекомендуют оценить остальные показатели липидного профиля- лпнп, триглицериды; также для оценки атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов головы и шеи; кроме этого , по анализам отмечается снижение Ферритина, необходимый уровень хотя бы 40-50, стремится к 60-70;
Таким образом по результатам проведенного обследования без существенных отклонений.
Описанные жалобы , вероятнее всего, не связаны с сердцем.
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
В таких случаях, возможно, боли связаны с мышечными спазмами, из-за позвоночника
Если остались вопросы , обращайтесь
Спасибо. Очень понятно все расписано.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом нормального узи сердца не опасны ,могут быть связаны с железодефицитом, ферритин низкий, необходимо его восполнять, колющие боли в грудной клетке могут быть связаны с грудным остеохондрозом или неврозом