Кровь в стуле у у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас стоит абкм с 1 месяца, поставили по прожилки крови в стуле, посадили меня на строгую диету, сейчас ребенок 6 месяцев и недавно съела сыр и продукты содержащие молочку, по началу ничего не было, через несколько дней опять появились прожилки крови и стул Зеленого оттенка, что это может быть ? Точно ли это абкм ? Прожилки то есть то их нету , даже когда не ем молочку. Хотелось бы прейти на смесь, подскажите на какую лучше перейти.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях наиболее вероятен пищевой аллергический колит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.

Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.

Из рациона мамы на 6 мес исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.

Бывает так, что симптомы сохраняются даже при строгой диете мамы. В таких случаях дальнейшие действия зависят от конкретной ситуации:
- переход с ГВ на ИВ смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия) или аминокислоты. Этот вариант допустим для тех, кто рассматривает возможность прекращения гв.

Я пробовала давать нутрилон пепти аллергия, ребенок не захотел ее кушать, а можно ли дать просто гипоаллергенную смесь ?

К сожалению, нет, только полный гидролиз в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у малыша был выставлен диагноз аллергия на белок коровьего молока, а после ввода сыр появились вновь прожилки крови в стуле, можно предположить, что пока ввод молочных продуктов не рекомендован
При абкм рекомендуется вводить молочные и кисломолочные продукты по молочной лестнице

1 ступень - печенье, содержащее минимум молочного белка с длительной термической обработкой (в тесто добавляется сухое молоко или сливочное масло)
2 ступень - кекс, маффин (в тесто можно добавить сливочное масло, кефир, молоко). Молоко во время запекания подвергается длительной термической обработке
3 ступень - блинчики (добавляется молоко, которое в процессе выпекания подвергается непродолжительной термической обработки)
4 ступень - твердый сорта сыра
5 ступень - йогурт, кефир, творог
6 ступень- пастеризованное молоко

На каждой ступени вводится сперва совсем немного продукта, затем его количество увеличивают.
Важно следить за признаками аллергической реакции в течение 3-5 дней, затем переходим на следующую ступень

При абкм рекомендуется выбрать смесь полный гидролизат (например, нутрилон пепти гастро), но данные смеси горькие, поэтому малыши могут отказываться от них

Но прожилки появляются не всегда, до этого ела картошку с молоком и ничего не было, могут ли прожилки быть именно от этого ? Я пробовала давать нутрилон ребенок её есть не хочет (

Все лечебные смеси будут горькие на вкус из за полностью расцепленного белка, поэтому можно предположить, что после грудного молока малыш действительно будет отказываться от данных смесей
Если прожилки появляются именно после продуктов, содержащих коровий белок, даже через несколько дней, то можно предположить, что это абкм

Стоит ли сдать анализ на аллергию и проверить точно ли это абкм ?

Абкм - это диагноз, который выставляется по симптомам
Подскажите, пожалуйста, когда Вы были на безмолочной диете, прожилок в стуле не было?

Были наверно раза 2-3

Не помните, через сколько после того, как Вы стали придерживаться диеты?
И как долго Вы на безмолочной диете?

Ну наверно через месяц как стала держать диету появились снова, на безмолочной диете уже 6 месяцев

Если была положительная динамика при безмолочной диете - это главный критерий при постановке диагноза абкм

А кормить ребенок если он не ест смесь ? Сама я уже не могу держать диету тяжело, почти ничего не ем

Пробовать ввести лечебную смесь, возможно со временем малыш привыкнет к ней

Как правильно её ввести ? Можно ли сразу перейти на неё ?

Рекомендую вводить смесь постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полного перехода

Сначала рекомендую давать смесь, затем докармливать грудью

А аминокислотные смеси не подойдут ?

Можно попробовать аминокислотные смеси

Чем отличаются аминокислотные от лечебных ? И какие лучше ?

В смесях с полным гидролизатом - это смеси смесь с глубоко гидролизованным белком. Гидролизованный – это значит специально обработанный: так, чтобы крупные молекулы-аллергены разбились на более мелкие части.
Амтнокислотные смеси - в ней вообще нет белковых молекул, которые способны вызвать аллергию. Они полностью заменены на аминокислоты – органические соединения, из которых состоят все белки, и до которых (если речь о здоровом ребенке) белки расщепляются в желудочно-кишечном тракте.

Аминокислотные смеси менее горькие, чем на полном гидролизате
Но они будут чуть дороже по цене

Понятно, спасибо

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно появление прожилок крови в стуле на фоне введения в рацион кормящей мамы сыра .
При АБКМ маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Если рассматривать смесь , то рекомендуют Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Нутрилон Пепти Аллергия , Friso Пеп Ас

Стоит ли сдать анализ и проверить есть ли точно абкм или нет ?

К сожалению, достоверных анализов нет

А кроме прожилок крови есть еще что -то ( плохие прибавки , сравнивание обильные , высыпания ?)

Ничего нету, ну вес 7.700 нормальный это вес ?

Вес входит в диапазон нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прожилки появились на фоне нарушения диеты - то диагноз абкм вероятнее всего.
Так как на фоне аллергена идёт повреждение стенок кишечника, возникает местное воспаление
Прожилки могут сохраняться в течение какого то времени, даже если поступление аллергена прекращено, так как слизистой необходимо зажить
Перевод на смесь осуществляется плавно, смеси в подобных случаях рекомендуют - на основе гидролиза белка - Нутрилон пепти аллергия,гастро, Нан, нутрилак пептиди сц

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что в анамнезе абкм и после введения молочных продуктов в рацион мамы появились прожилки крови в кале, в таких случаях действительно данный диагноз оправдан.

В таких случаях маме рекомендуют исключить следующие продукты:

- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Если необходим перевод на смесь рекомендуют следующие смеси:

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Но нужно быть готовыми к тому, что малыш может отказаться от данной смеси, так как она имеет специфические вкус