Образование на десне
У ребенка дырка в зубу на десне вылезло образование, пытался вытащить зубочисткой ,думал колбаса застряла, раскровил.Что это может быть? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания. Первое, что делаем - зубочисткой больше ничего не делаем.
Это разрастание слизистой оболочки. Слизистая проросла в место, где откололся зуб. Скажем так, заполнила пустое место по причине травмирования постоянного острыми краями зуба.
Это не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Не пугайтесь, по фото похоже, что десна разрослась по причине кариозной полости в зубе. Десна часто заполняет «пустоту».
Не рекомендовано ковырять в этой области, так как травмирование может еще больше провоцировать разрастание.
Рекомендую на прием к детскому стоматологу. Врач сделает снимок и оценит состояние Корней. Если они уже в стадии рассасывании ( по возрасту вполне уже может), тогда зубик будет лучше удалить)
Спасибо большое за ответ 🙌зуб разрушен достойно давно, на то что мешает что-то, он его сказал сегодня только, расковырял десну, потом сказал что болит не много, если трогать
Да, если бы зуб только недавно разрушился, то десна еще не наросла так)
Поэтому по результату рентгена уже смотреть, если корни начали рассасываться, то зуб конечно лучше уже удалить)
Принятый ответ
Здравствуйте Мария. Учитывая представленные данные, можно предположить разрастание десны. Она "наползает" на зуб, заполняя полость.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу. Врач направит на рентгеновский снимок, оценят состояние костной ткани, степень разрушения зуба.
Не рекомендуется трогать, ковыряться и пытаться удалить образование самостоятельно. Любое механическое воздействие (зубочисткой, пальцами и т.д) может привести к инфицированию, дополнительной травме, кровоточивости
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам зубик болит? И сколько лет ребенку?
На фотографии видна большая кариозная полость, уходящая ниже уровня десны. Десна разраслась и заполонила кариозную полость. Вам необходимо посетить детского стоматолога, сделать рентген снимок и на основании всех данных принять решение лечить зуб или удалять.
Не ковырять десну, аккуратно чистить зубы. Сегодня можно обработать антисептиком, например Мирамистин или Хлоргексидин.
Не болит, ребенку 8 лет, в августе были на приеме, про наростание ничего не говорил доктор, по зубику сказал, что либо ждём чтобы сам сменился, либо удаляем
Тогда может еще не так сильно разраслась десна. Рекомендую все таки посетить врача. Дело в том, что эта часть десны будет травмироваться волей не волей, пища будет застревать и в итоге зуб может заболеть. 8 лет это хороший возраст, скоро смена так и так, значит держатель места не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По причине того, что зуб разрушен, десна разрослась и заполнила открытую полость.
То есть в ответ на длительное травмирование из-за разрушенного зуба , десна отвечает воспалительным разрастанием.
В подобных случаях рекомендуется сделать рентген снимок зуба и посетить детского стоматолога. Будет понятно- лечить или удалять зуб.
До приема не травмировать дополнительно слизистую 🙏🏼
Спасибо огромное за ответ 🙌
Здоровья!🌺