Атопический дерматит ?

Здравствуйте Сыну четыре месяца, последний месяц замечала покраснения кожи, которые не проходят, мажу разными средствами. Выглядят на животике как круглые бляшки , на ручках как сыпь красная маленькими пузырьками. Давала фенистил, также мазь фенистил не помогла. Ещё все мази которые у меня есть прикрепляю и фото покраснений. И сама стараюсь питаться без аллергенов, обычная еда … что делать ? Ещё вопрос на пальце у него покраснение, на ноге , что делать ? Видимо поломался ноготь и кожа травмирована Мы на гв чисто Принимаю только витамины комплексы

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить на изменения тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен наносить 2 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты на весь кожный покров , например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).

На покраснение около ноготочка можно bariederm cica наносить 2-3 раза в день -7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть это не похоже на АД?
Это не из-за моего питания?
Ещё вопрос, у него на голове появилось тоже сухость , шелушения в одном месте
Её надо чем-то мазать?

Для АД пока мало критериев, необходимо наблюдение.
С питанием мамы не связано, чаще внешние факторы провоцируют развитие.
Прикрепите фото изменений на коже головы, по описанию возможно себорейный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила фото головы

Да, по фотографии похоже на проявление себорейного дерматита.
В таком возрасте- вариант нормы.
Можно наносить увлажняющее средство.
Если образуются молочные корочки( по фото пока не вижу) ,то можно использовать гель-масло липобейз от молочных корочек, наносить на корочки на 15- 20 минут, затем смывать, при необходимо использовать мягкую щетку или махровое полотенце, для аккуратного удаления корочек, процедуры выполнять 2-3 раза в неделю, так же могут самостоятельно пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, подскажите почему после одного дня использования крема адвантан как будто бы эти бляшки стали ещё краснее?

Прикрепите фото изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что если у меня все средства гигиены не менялись, порошка нового нет и вообще новая одежда если, то вся хлопковая
Работает увлажнитель, температура 23 – 24° дома
Как понять точно от чего это, мне кажется что их больше и больше становится

У детей чувствительная кожа, много факторов, способствует развитию раздражительного дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или увлажняющее молочко Урьяж длительно

На кожу около ногтевой области обычно рекомендовано наносить 2-3 раза в день крем Барьедерм ЦИКа до полного регресса высыпаний
-ноготки аккуратно подстригать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется прикрепить фото для сравнения высыпаний в динамике -до нанесения Адвантана и после
Иногда на фоне начала лечения может отмечаться небольшое обострение в виде усиления покраснения, обычно оно временное и быстро проходит

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
Волосистую часть горловой использовать шампунь Лакри или Мустелла от себорейных корочек.
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
На пальце может быть проявлением локального воспаления, возможно на фоне травмирования, в лечении - Фуцидин крем 3р в день до заживления.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В начале лечения такая реакция возможна, она временна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например неотанин
Эмоленты на регулярной основе
На пальчик для восстановления кожи рекомендуется использовать в таких случаях например бальзам цикапласт

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать