Зеленый стул норма или нет ?

У ребёнка были газы день не мог сходить в туалет, сегодня сходил но стул зеленый и неприятный запах , ела брокколи и пюре яблочное могло из за этого окраситься ? Или это инфекция? Фото прилагаю . Нам 3 месяца

Нет

Добрый вечер. По фото – абсолютно нормальный кал
Стул на должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме

Брокколи и яблоко ела мама?
Верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Надежда Александровна, да, есть чуть слизь

В небольшом количестве может присутствовать слизь . Вот конкретно по вашему фото – всё нормально.

Здравствуйте, Лия.
По фото - это вариант возрастной нормы. Стул может иметь такой цвет и консистенцию. Патологической примесью является наличие примеси крови в стуле.
По возрасту рановато было вводить прикорм, обычно прикорм вводится после 4-5 месяцев. Ферменты кишечника еще незрелые, не готовы переваривать полноценно продукты прикорма. Запах может быть обусловлен именно продуктами прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Светлана Геннадьевна, я сама съела ) малыш на гв и смесь

Ааааххх, извините, не верно поняла Вас.
На фоне смешанного вскармливания такое допустимо, не переживайте))). Но, ферменты, действительно, еще незрелые, поэтому запах может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Светлана Геннадьевна, а подскажите наличие небольшого количества слизи это страшно? Я замечала бывает слизь но не всегда , зависит ли от еды ? Что я ем

Здравствуйте!

По фото стул в норме.

Цвет кала у грудничка может быть различным, главное, чтобы не было пены, прожилок крови, цвет не должен быть черным или полностью белым, все остальное - вариант нормы.

Также у малыша сейчас период младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Полина Евгеньевна, если есть слизь в небольшом количестве это страшно?

Нет, слизь в кале у грудничка также вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Полина Евгеньевна, а отчего зависит цвет стула ? У нас обычно был стул горчичного цвета а тут вот зеленый

Принятый ответ

Мог окраситься от брокколи

Здравствуйте
По фото стул вариант нормы!

Цвет стула может любой, главное чтобы не был черным, не было прожилок крови , и не был белым.
Консистенция норма кашицообразная.

Животик беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Галина Александровна, да были газы, делала массаж давала саб симплекс

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

При газах рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.