Инфаркт или нет

Здравствуйте.где то неделю у меня болит спина после резкого движения,спасаюсь нанопластом ,сегодня начало болеть в области сердца на работе я испугалась начался тремор рук ,померила давление в норме ,немного успокоилась ,боль в сердце на протяжении всего дня ноющая где то под грудью под ребрами и посередине позвоночника .сейчас когда встаю и наклоняюсь болит ,когда полосидя то нет .от страха поднялось уже давление,стоит ли ехать на скорую может инфаркт ?

Холецистит ,пилоенефрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу🙏🏻болевые ощущения в проекции сердца всегла очень настораживают

Но такая картина наиболее характерна для мышечно-тонического синдрома или межрёберной невралгии, а не для инфаркта миокарда

Для инфаркта типична резкая, давящая или жгучая боль за грудиной, которая не меняется при дыхании или движении, часто сопровождается одышкой, холодным потом, выраженной слабостью
, боль очень сильная, нестерпимая , обычно отдает в челюсть, левую руку

Боль при межрёберной невралгии и мышечно-тоническом синдроме обычно связана с неудобным движением, усиливается при наклоне, повороте корпуса, кашле, пальпации, может быть длительной и локализованной в грудной клетке или вдоль позвоночника

При инфаркте боль редко длится несколько дней подряд, чаще это острая, быстро нарастающая боль, не проходящая без лечения, а не тупая, тянущая, сохраняющаяся долго

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней

Проходили ли ранее какие-то обследования? Были ли диагнозы установленные? Давление обычно нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, да обычно нормальное ,только при тревоге и стрессе повышается.месяц назад делала кардиограмму все было нормально

Без хронических заболеваний сердца, инфаркт миокарда встречается крайне редко

Инфаркт обычно возникает на фоне долгого хронического поражения сосудов сердца, а не внезапно у молодой женщины

В подобных случаях боль чаще всего связана с напряжением мышц, неудобным положением тела или остеохондрозом

Эти боли могут усиливаться при стрессе, тревоге, что характерно для невралгии, а не инфаркта

Чтобы точно исключить может быть рекомендовано ЭКГ - так как согласно клиническим рекомендациям любая боль в груди длительная это показание к выполнению ЭКГ

Но - повторюсь , по описанию - риск минимален 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо 🙏

Будьте здоровы🩷

Как правило , если дело в ущемлении - то при приёме НПВС боль может значительно снижаться
Не пробовали принимать обезболивающее?

Принятый ответ

Здравствуйте, я ознакомилась с вашим вопросом, да для исключения острых заболеваний сердца: стенокардии , инфаркта миокарда, лучше вызвать скорую медицинскую помощь для выполнения электрокардиографии .

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

❗️При болях в груди действительно обычно требуется оценка ЭКГ в момент приступа. Обычно это вызов скорой медицинской помощи.

Но в подобных случаях нельзя исключить сдавление нервных корешков в области грудного отдела позвоночника. Боль может распространяться по нервам межреберных промежутков.

В пользу неврологической боли обычно указывает усиление боли при глубоком вдохе, кашле, смене положения тела.

Давление действительно могло повыситься на фоне тревожности и переживаний за свое здоровье🙏

Уточните, давление бывает повышается? Ранее проблемы с сердцем были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Михайловна, давление повышается только при стрессе ,в обычном состоянии нет,проблем с сердцем тоже не было ,делала кардиограмму месяц назад

Марина, поняла вас!

Подобные изменения обычно более характерны для неврологической патологии, но без ЭКГ в момент приступа исключать это не достоверно🙏

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Если до этого не было проблем с сердцем, но были проблемы со спиной или болями в грудной клетке на фоне нагрузки, то более вероятен в этой ситуации мышечно-тонический синдром или межрёберная невралгия на фоне повышения тонуса мышц грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Николаевич, проблем с сердцем не было .я завтра пойду в больницу,что бы сделать ЭКГ ,как то страшно ,может ехать сейчас на скорую

Если боль на фоне физической нагрузки и в состоянии покоя одинакова, то волноваться не стоит.
Но для исключения инфаркта в любом случае ЭКГ стоит сделать.
Чем раньше, тем спокойнее будет в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноющие боли усиливающиеся при наклонах не характерны для сердечных болей.

Сердечные боли обычно жгучие или давящие, возникают на фоне физической нагрузки и проходят в покое. Не возникают в определённой точке, не усиливаются при надавливании, глубоком дыхании.

Скажите, если надавить на место, где болит, боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Павловна, да усиливается

Подобные боли характерны для межреберной невралгии. В подобных ситуациях для купирования боли обычно рекомендуют НПВС, например кеторол. Не рекомендуют принимать НПВС на голодный желудок.
Так же может быть рекомендован осмотр невролога.

При ишемической боли (стенокардия, инфаркт) при надавливании на место боли она не усиливается.

Здравствуйте, Мария!

У молодых женщин, особенно до наступления менопаузы, уровень эстрогенов защищает сосуды от развития атеросклероза — основной причины инфаркта. Поэтому развитие его в возрасте до 50 лет крайне маловероятная ситуация.

Наиболее вероятно, что речь может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон) в поясничном отделе позвоночника. Такое может быть на фоне дегенеративных изменений в позвоночном столбе, при наличии грыжи или протрузии. Особенно, учитывая факт того, что боль усиливается при движении, то скорее всего, в подобной ситуации она вызвана именно невралгией.

▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Если в течение 5-7 дней состояние не улучшается, то в таком случае показана консультация невролога для осмотра и определения дальнейшей тактики 🙏🏼

Добрый день, Марина

Первое что делают практикующие врачи в таких случаях это обязательная регистрация кардиограммы, желательно с проведением тропонинового теста.
В первую очередь исключается острый коронарный синдром.
Лучше перестраховаться и не упустить опасное состояние!

Очень часто боль, исходящая из грудного маскируется под сердечную боль. Однако даже опытный врач без ЭКГ и осмотра не сможет наверняка отличить ее от истинной сердечной боли.

По описанию можно предположить мышечно-фасциальный синдром на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Резкое движение могло вызвать мышечный спазм или ущемление нерва, что дает боль, имитирующую сердечную.
Паническая атака, которая возникла как реакция на страх и боль.

Если с сердцем все в порядке, то уже в плановом порядке рекомендуют очное обращение к терапевту или неврологу для проведения осмотра и диагностических мероприятий

Здоровья