Расшифровка исследований
Добрый вечер! Муж сделал УЗИ БЦА и органов брюшной полости (на УЗИ пошёл после сдачи анализов и выявления повышения холестерина). Попрошу помочь расшифровать, особенно интересуют камни в желчном-о чём говорит их количество и размеры, что с ними делать дальше и нужно ли принимать какие-либо препараты?
Здравствуйте!
🔸 По узи брахиоцефальных артерий гемодинамические значимых нарушений в сосудах нет, что говорит об отсутствии атеросклероза
🔸 По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.
🔸В желчном пузыре картина соответствует желчнокаменной болезни – выявлено несколько камней размером от 6 до 15 мм
Чаще всего камни в желчном пузыре образуются из-за нарушения обмена веществ, избыточного веса, несбалансированного питания, длительных периодов голода, наследственной предрасположенности
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение и коррекцию образа жизни – в первую очередь соблюдение диеты:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Препаратами такие камни растворять не рекомендуют , так как размеры большие, это будет и неэффективно и может колику спровоцировать из-за движения камня на фоне желчегонных
У большинства людей камни проявляются болью в правом подреберье, тяжестью, иногда тошнотой и горечью во рту
Уточните, были ли боли в правом боку?
Добрый вечер!
Боли не было.
Камни можно как-то удалить (не удаляя сам орган)? Если да, при каких размерах рекомендовано. Если нет, то как часто проверяться?
В подобных случаях обычно желчный пузырь сразу не удаляют, то естт абсолютных показаний к этому нет, если нет болей, приступов колики, по анализы нет признаков нарушения оттока
Удалить только камни без удаления желчного пузыря невозможно
Растворять такого размера камни строго не рекомендуют
При бессимптомных камнях (то есть если нет боли ) обычно рекомендуют динамическое наблюдение 2 раза в год, делать плановое УЗИ и соблюдать диету
Камни могут не беспокоить годами
В идеале - плановое удаление желчного пузыря, которое минимизирует любые риски осложнений жёлчнокаменной болезни, операция несложная и как правило - люди после удаления желчного пузыря живут обычной полноценной жизнью
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья! 🩷
Здравствуйте. УЗ признаков гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено - это хорошо. Непрямолинейность хода позвоночных артерий - может быть при искривлении позвоночника. Ничего критического нет на УЗИ. Позвоночные артерии, в принципе, не могут расположатся прямолинейно, у них есть 4 естественных изгиба. Извитость не является заболеванием, кровь нормально бежит и по извитым артериям. УЗИ выполняют чтобы исключить стенозы, бляшки, у Вашего мужа гемодинамика не страдает. В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Либо лампочку менять - совсем недавно консультировал женщину - меняла лампочку - запрокинула голову наверх, чем пережала сосуды и потеряла сознание, у неё тоже извитость сосудов имеется. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Если есть головокружение, шум в ушах - рекомендую получить консультацию Невролога. Диффузные изменения печени, - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты либо при нарушении диеты – это мы видим по аланиновой трансаминазе повышенной. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Есть препарат Дибикор- действующее вещество аминокислота Таурин- естественный продукт обмена серосодержащих аминокислот, улучшает метаболические процессы в сердце, печени, поджелудочной железе, курс до 3 мес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
По уздг сосудов головы и шеи атеросклероза нет, узи в пределах нормы.
По узи органов брюшной полости жировой гепатоз , что может быть при избыточноц массе тела, клетки печени замещаются жировыми клетками. Такое происходит при погрешностьюи в питании, приеме препаратов, алкоголя.
Также в желчном пузыре есть конкременты. Камни в желчном пузыре размером от 6 до 15 мм могут вызывать симптомы (боли, тошнота, тяжесть),скажите есть какие-то жалобы?
Добрый вечер!
Жалоб нет.
Да, можно, когда камни не вызывают симптомов, их можно растворить лекарствами. В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию гастроэнтеролога, а также придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Узи достаточно делать 1 раз в год, если не будет симптомов.
Спасибо!!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте! ✨
С результатами исследования ознакомлен (информационно):
Общий анализ крови:
Все показатели в целом нормальные — воспаления, анемии или инфекции нет. Это значит, что организм в целом справляется, а изменения в других анализах связаны не с острым заболеванием, а с обменом веществ.
Биохимия:
Повышен фермент АЛТ (75) — это сигнал, что клетки печени работают с нагрузкой.
Причина — жировое перерождение печени (гепатоз), которое подтвердилось на УЗИ.
АСТ, билирубин, белки, почечные показатели — в норме, значит, функция печени и почек сохранена.
Холестерин
«Плохой» холестерин (ЛПНП) повышен, «хороший» (ЛПВП) снижен,
поэтому общий баланс — атерогенный, то есть сосуды со временем могут страдать.
Это типичная картина при избыточном весе, малоподвижности и жировом гепатозе.
УЗИ сосудов (БЦА) показало, что пока кровоток нормальный — это очень хороший знак, вероятно процесс обратимый.
Витамины и микроэлементы
Всё в порядке, кроме витамина D — немного низкий (16.9).
Это может усиливать усталость, влиять на вес и гормоны,
поэтому стоит обсудить с врачом (очно)приём витамина D3 курсом (обычно 5000–7000 МЕ в сутки в таких ситуациях, далее контроль).
Гормоны
Тестостерон на нижней границе нормы — может снижаться при лишнем весе,
пролактин слегка повышен, что бывает при стрессе или недосыпе и обычно не требует лечения.
Щитовидка (ТТГ и Т4) — полностью нормальная.
УЗИ
Подтвердило жировой гепатоз, камни в жёлчном пузыре (3–4, до 15 мм) и умеренные изменения поджелудочной.
То есть проблема комплексная, но пока всё без воспаления и угрозы, что даёт время спокойно скорректировать образ жизни и питание.
Принятый ответ
Камни 6–15 мм — это реальные конкременты, которые обычно растворяются таблетками.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан) эффективны только при мелких (до 5 мм) холестериновых камнях.
В вашем случае их использовать можно только по решению гастроэнтеролога, если камни не кальцинированные и пузырь функционирует.
Что рекомендуют обычно делать в таких ситуациях:
1. Обратиться к гастроэнтерологу — обсудить лечение жирового гепатоза и тактику по камням.
2. Диета №5, отказ от жареного, фастфуда, алкоголя, перекусов «на бегу».
3. Ходьба, снижение веса на 5–7 кг в течение 3–4 месяцев.
4. Контроль АЛТ, ГГТ, липидов, УЗИ через 3 месяца.
5. Добавить витамин D3 (по согласованию с врачом очно ).
Спасибо большое!!