Шейная лимфоаденопатия с обеих сторон(может соответствовать mts)

Здравствуйте,делали УЗИ щитовидной железы 14.09.2021г.в 62 года:у нижних полюсов обеих долей лоцируются единичные гипоэхогенные л/у размером до 6.7*3 мм, в нижней трети глубоких югулярных л/у слева лоцируется гипоэхогенный л/у округлой формы с ровными чёткими контурами, с безкортикомедиастинальной дифференцировки размером 10*8.5 мм. Рядом лоцируются аналогичные л/у овальной формы размером 10*3мм и 5*2 мм. Заключение:Узловое образование левой доли щитовидной железы. Лимфоаденопатия глубоких шейных л/у югулярной группы слева. Лимфоаденопатия околотрахеальных л/у. Потом сделали контроль 05.12.2022г. в 64 года. В левой доле округлое узловое образование с крупными кальцинатами 9.5*7.7 мм. При ЦК аваскулярное. У нижних полюсов обеих долей единичные гипоэхогенные л/у размером до 6.3*3.2 мм. В нижней трети глубоких югулярных л/у слева лоцируется гипоэхогенныйл/у по форме ближе к округлой, с ровными чёткими контурами, с без кортикомедиастинальной дифференцировки размером 9.6*6.4 мм. В заключении:узловое образование доли щитовидной железы. Лимфоаденопатия глубоких шейных л/у югулярной группы слева (без динамики с УЗИ от 09.2021) Сегодня сделали УЗИ 31.10.2025г. в 66 лет С обеих сторон л/у увеличины-овальной и круглой формы, гипоэхогенные,без дифференцировки, с ровным контуром, размером до 8*10 мм. В заключении написали:Эхо графические признаки диффузно-очаговых изменений паренхимы щитовидной железы (может соответствовать АИТ). Макрокальцинат левой доли 9 мм, с неровным контуром с эхо-тенью.Шейная лимфоаденопатия с обеих сторон(может соответствовать mts). TI-RADS 4. Скажите, пожалуйста, есть ли серьёзные изменения за эти года и что нужно делать, если в последнем УЗИ написали что может соответствовать mts? Это может быть онкология? Какие ещё обследования пройти?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях часто назначают дообследование, биопсия — пункция лимфоузла, во время которой получают материал для гистологического или цитологического исследования. Только после подтверждения по результатам биопсии можно достоверно говорить о наличии метастазов.

Здравствуйте, а почему по предыдущим УЗИ не ставили mts? А только по текущему?

По представленным результатам не понятно, возможно при сравнении изменились какие то характеристики лимфоузлов.

То есть по УЗИ mts получается не видно и это только предположение ?

Да, верно, это только предположение.

Врач УЗИ не видела предыдущих результатов, а предыдущие по описанию сильно не отличаются.... И размеры практически за 4 года не изменились! Может если бы она увидела предыдущие результаты УЗИ, такого бы заключения не написала....

Разные врачи, разные аппараты, разная интерпретация, такое бывает, поэтому в таких случаях часто рекомендуют дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ряд изменений по узи, действительно, требуют внимания.

TI-RADS 4 — категория повышенного риска злокачественного новообразования узла щитовидной железы.

mts (метастазы) — подозрение на распространение опухолевых клеток в лимфатические узлы.

Что делать дальше в подобной ситуации:

▫️Необходима консультация эндокринолога с целью обсудить результаты УЗИ и дальнейший план обследования.

Как правило, после осмотра назначают:

▫️Тонкоигольную аспирационную биопсию (ТИАБ) узлов щитовидной железы для определения природы узлового образования.

▫️Биопсию лимфатических узлов

Не стоит переживать раньше времени 🙏🏼так как чаще всего узлы щитовидной железы бывают доброкачественные, а лимфоаденопатия может быть и реактивной (на фоне воспаления). Своевременное и комплексное обследование поможет поставить точный диагноз и начать лечение при необходимости.

А предыдущие УЗИ сильно отличаются от текущего? Почему там не поставили что это может быть mts?

И по анализу крови, есть какие-то показатели к онкологии?

По анализу крови нет данных за онкологию, однако, в такой ситуации может быть рекомендован анализ на кальцитонин (это онкомаркер рака щитовидной железы).

Глобальных динамических изменений по узи, действительно, нет, однако, злокачественные новообразования щитовидной железы считаются самими не опасными, так как они длительно растут и практически не метастазируют. Поэтому картина по УЗИ может не меняться из года в год. Почему сейчас заподозрили метастазы? Скорее всего, в предыдущем узи был единичный лимфоузел, в нынешнем - двусторонняя лимфоаденопатия, которая уже подозрительна в глазах узиста. Не забывайте, что узи - не самый информативный метод, он зависит от квалификации специалиста, который его проводит, поэтому ошибки здесь очень не редки, поэтому всегда нужно перепроверять более информативными метода исследования (МРТ, биопсия), но лучше делать это после консультации эндокринолога, чтобы не проводить лишние исследования.

Три года назад анализ на кальцитонин был <1,а норма <5.
в предыдущих УЗИ л/у были так же с двух сторон,в описании УЗИ есть, только в заключении это не написано! Просто не понятно почему сейчас так написали((( а не в предыдущих УЗИ!?

Скорее всего, зависит от врача - узи,это были разные специалисты?Обычно рекомендуют в динамике по возможности смотреть у одного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте,

По результатам УЗИ в щитовидной железе обнаружено образование с неровными контурами. Такие находки требуют обязательного дополнительного обследования, чтобы исключить риски, в том числе и онкологические. Также мы видим увеличенные лимфатические узлы, что может быть связано с этим образованием.

Для того чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшими шагами, обычно назначают выполнить:
➤ КТ органов шеи с контрастированием
➤ биопсию лимфатических узлов
И получить очную консультацию врача-онколога. Эти исследования дадут полную картину и помогут выбрать правильную тактику.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Скажите, пожалуйста, это же образование уже есть таких же размеров на предыдущих УЗИ, (в2021 году) и и за 4 года оно не менялось! Если сравнить три УЗИ в приложении, в чём разница у них?Врач УЗИ последнего обследования предыдущих результатов УЗИ не видел!

Для того чтобы точно понять природу этого образования и причину увеличения лимфоузлов, УЗИ, к сожалению, недостаточно.
Этот метод даёт лишь общую картину. Поэтому мы рекомендуем пройти более детальное обследование, которое позволит поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение.

А анализы по крови могут показать?

Важно понимать, что и анализы крови, и УЗИ-исследование, будучи ценными инструментами диагностики, носят, прежде всего, вспомогательный характер. Они предоставляют важные
"подсказки", но, как правило, не
обладают достаточной специфичностью для постановки окончательного диагноза.

Учитывая ситуацию, наиболее верным решением будет консультация врача-онколога. Очный осмотр специалиста позволит комплексно оценить картину, проанализировать имеющиеся данные и, при необходимости, назначить более прицельное и детальное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что в динамике за эти годы действительно появились изменения. Самое важное это появление увеличенных лимфоузлов с обеих сторон, и в заключении указано на возможные метастазы. TI-RADS 4 также говорит о среднем/высоком риске. Это не окончательный диагноз!, но веский повод немедля дальше записаться к онкологу и эндокринологу. В этом случае назначается тонкоигольная биопсия узла в щитовидной железе и одного из подозрительных лимфоузлов и только этот анализ клеток под микроскопом даст точный ответ и позволит поставить диагноз.

Здоровья🙏