Лимфоузлы в подмышках

Здравствуйте. Болела с 9 по 12 мая. Восполнились лимфоузлы на шее. Верхние яремные (группа 2А) справа размерами 18×6 мм, 18х8 мм, слева размерами 28х6 мм, 6×5 мм - увеличены, овоидной формы, с четкими ровными контурами, соотношение линейных размеров не нарушено, дифференцировка на корковый и мозговой слой сохранена, корковый слой утолщен до 2,7-3,2 мм, при ЦДК кровоток воротного типа усилен до 8,3-9,2 см/сек; Остальные лимфоузлы шеи с обеих сторон справа размерами до 11х5 мм, слева множественные размерами до 19х5 мм - овоидной формы, с четкими ровными контурами, соотношение линейных размеров не нарушено, дифференцировка на корковый и мозговой слой сглажена или не лоцируется, при ЦДК усиленная васкуляризация (ЛСК до 9 см/сек) Сегодня сделала узи груди (планово) наблюдение за фиброаденомой. Лимфоузлы воспалены и тут… Нужно ли что-то делать в такой ситуации? Нужны ли обследования? Кровь спокойная.

30 лет
24 Мая ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По прикрепленному узи молочных желез - описаны доброкачественные изменения в молочных железах, лимфатические узлы имеют реактивную природу (по описанию узи). Это не опасно, тревожных признаков нет.
Никаких активных действий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы больше похожи на реактивные, то есть воспалительные после недавней инфекции. В пользу доброкачественного процесса говорят овальная форма, ровные контуры, сохраненная структура и воротный тип кровотока. Подмышечные лимфоузлы тоже могут реагировать после ОРВИ, воспаления кожи, бритья, дезодорантов, микротравм, а не только на болезни молочной железы. Если кровь спокойная и по УЗИ груди доброкачественные изменения, признаков онкологии сейчас не видно. Я обычно рекомендую наблюдение и контроль УЗИ лимфоузлов через 4-6 недель, лучше у того же специалиста. Срочно ничего делать не нужно. Если лимфоузлы будут быстро расти, станут плотными, неподвижными, появятся температура, ночная потливость или похудение, тогда очный осмотр раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет. Описанные лимфоузлы реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов шейной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов, а также вирусные инфекции.

Что касается протокола УЗИ молочных желез, то хоть размеры узлов и не указаны, они также имеют все признаки реактивных, подозрений на злокачественность в данном случае нет.
Никакой активной тактики на данном этапе не требуется, только дальнейшее наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам собеседования никаких настораживающих изменений не выявлено.
Картина соответствует реактивной лимфаденопатии- реакции лимфатических узлов на перенесенный воспалительный процесс.

Описаны лимфоузлы с нормальной структурой и размерами .

По УЗИ молочных желёз картина стабильная .

В таких случаях никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется.

Узи молочных желёз через год .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все описанные лимфоузлы имеют вполне нормалаьные размеры
Их короткие оси значимо меньше значимой цифры - 15 мм
В подобных ситуациях все остальные критерии не имеют клинического значения
Описанные лимфатические узлы не имеют онкологической природы и не требуют никаких действий

Здравствуйте, в рамках пройденного обследования нет подозрений на онкологический процесс, лимфоузлы изменены реактивно, у них соблюден главный критерий доброкачественности, а именно толщина короткой оси менее 15 мм. Ее утолщение являлось бы показанием к проведению биопсии и подозрением на злокачественный процесс, в рамках пройденного обследования ничего этого нет. Молочные железы изменены доброкачественно, специфического лечения не требуют, контроль в динамике по узи через полгода.