Реактивный артрит

Помогите пожалуйста!!! Уважаемые, доктора, подскажите пожалуйста. Ребенок упал на колено в ванной, но не сильно, на следующей день начал хромать, через день вообще на ногу не мог встать. Поехали на рентген, по рентгену всё хорошо. Хирург предположил, что реактивный артрит. Назначил зиртек по возрастной дозировке и обратиться к ревматологу. Три недели назад болели вирусом Коксаки, температура 38 два дня и не большая сыпь. Около года назад болели скарлатиной. Знакомый ревматолог прописала давать Нурофен 3 раза в день по 7.5 мл ( ребенок весит 20 кг). Ещё сдали анализы (прилагаю). На узи только через 3 дня. Подскажите пожалуйста, как правильно лечить реактивный артрит и какие могут быть последствия?

3 года

Принятый ответ

Добрый день. Я взрослый ревматолог, но постараюсь вам помочь, если вы не против)
1. После падения и инфекции был промежуток без боли в колене?
2. При падении колено опухло? Была местно гематома? Были ли тогда температура?
3. Коксаки поставили по симптомам или анализу?
4. Боли появились в ходе инфекции или после?
5. Есть в семье псориаз, болезни суставов у кого-то?

После болезни примерно 1.5 недели ничего не болело. Опухлость была небольшая, температура была 37. Коксаки поставили по симптомам, анализ не сдавали. Год назад была замена сустава у бабушки.

На 4 вопрос не ответили)

После инфекции

Сейчас пьём Нурофен четвертый день. По ровной поверхности ходит хорошо. При подъёме по лестнице, не уверенно опирается на ногу, как будто присутствуют боли. Спускается с лестницы хорошо.

Обязательно нужно УЗИ, без него не оценить есть там синовит, синовиальная гипертрофия и соответственно не сказать сколько и как лечить.
В ситуации реактивного артрита, желательно дополнительно сдать HLA-B 27 ,АНФ на HEP-2 клетках, и запланированное. УЗИ.
Нурофен вы продолжаете до месяца. Но нужен с результатами осмотр детского ревматолога. С учётом предшествующей травмы, возможно понадобиться МРТ.

Когда мы делали рентген, нам хирург сказал, что жидкости в колено нет? Действительно ли можно по рентгену видеть жидкость? Если нужно снимок могу прислать. И как опасен синовит? Теперь это будет так постоянно?

Рентген видит только кость, очень ррибоищетьююлтно тень хрящей. Только изи или МРТ видит всё мягкие ткани сустава

Синовит можете скинуть.

Сам синовит бывает от разных причин, в том числе после травм может быть. Тут нужно увидеть весь протокол УЗИ, уже из этого исходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется дождаться узи или же сделать мрт, так, как на рентгенографии невозможно оценить есть ли синовит или нет.
Пока нет всех обследований рекомендуется прием нурофена