Возможно ли заразиться столбняком ?
Добрый день, дочка(2.3 года) играла в ванной. Взяла с собой кисточки для рисования, ими она часто рисует( не видно может ли быть на ней ржавчина или нет)эти кисточки где только не валяются по дому. Баловалась и брала их в рот, потом сказала что больно, я так и не понял укололась она кисточкой об металическое основание или просто прикусила. Перед этим она мочила их под проточной водой, мазала мылом( но не сильно) Дома есть два кота, иногда один ходит где обувь и может залезть в ванную. Мы не помним когда была последняя прививка от столбняка, делали мы ее или нет. Могла ли дочь так заразиться столбняком или нет
Здравствуйте!
Вероятность заражения столбняком в описанной ситуации низкая
Для заражения бактерии должны попасть в глубокую рану , где нет доступа кислорода. Это обычно рваные или колотые раны , загрязненные землей , пылью или навозом
Царапина во рту , которая постоянно омывается слюной , не создает подходящих условий для развития столбняка . Слюна содержит кислород и обладает бактерицидными свойствами.
Ржавчина НЕ вызывает столбняк. Опасность представляет не ржавый металл , а бактерии, которые могут быть на нем , если он контактировал с почвой. Кисточка , которая хранится дома , вряд ли может быть носителем этих бактерий.
Что касается котов , то теоретически они могут переносить бактерии на лапах. Но такая цепочка , чтобы кот наступил в землю с бактериями , зашел домой , наступил на кисточку , а кисточка нанесла глубокую рану во рту, практически невозможна
Сейчас ВАЖНО разобраться со статусом прививок
В России прививка от столбняка входит в состав комплексной вакцины АКДС , Пентаксим, Инфанрикс- гекса. По национальному календарю ее делают в 3, 4,5, 6 месяцев и ревакцинацию в 18 месяцев . Если дочке 2,3 года с графику следовали , у нее должен быть полный курс вакцинации и первая ревакцинация, что создает отличный иммунитет
Нет ли на руках прививочного сертификата , или, может быть, в компьютере есть какие-то данные?
Она укололась и кровь была немного, все равно риск мал?
Да , даже при наличии небольшого количества крови риск заражения все равно остается маленьким
Кровь просто подтверждает , что был прокол или царапина , но это не меняет того , что других факторов не было
Для развития столбняка бактерии должны попасть в глубокую рану, куда не поступает кислород
Столбняк живет в почве, пыли, навозе. На кисточке , даже если она неидеально чистая , этих бактерий с большей вероятностью нет
Да и укол кисточкой - это не глубокая колотая рана от гвоздя , который лежал в земле на даче , например
Но для спокойствия по-прежнему остается вопрос прививки , была она или нет
Если была, то защита есть, если не была, то нужна экстренная вакцинация в ближайшие 20 дней
Мы не помним, прививали мы ее в полтора года или нет
Принятый ответ
Если дочка пропустила ревакцинацию, ее нужно просто сделать, чтобы «догнать» график
Первая ревакцинация в 18 месяцев «перезапускает» и укрепляет иммунитет на много лет вперед
Если первые три прививки есть, а ревакцинации в 1,5 года не было, то у ребенка есть уровень защиты , но он уже ослаблен . Она защищена гораздо лучше , чем полностью непривитый ребенок , но хуже, чем ребёнок, привитый по графику , что логично
Если ревакцинация пропущена , то ничего страшного,просто записаться на прививку. Курс не начинают заново, просто делают пропущенную дозу
Но! Еще раз повторюсь, царапина во рту не является поводом для экстренной вакцинации. Но если в 1,6 не прививались, то это хороший повод навести «порядок» в прививочном календаре и закрыть этот вопрос для спокойствия на будущее
Здравствуйте.
Столбняк вызывается бактерией Клостридиум, споры которой живут в земле, пыли, фекалиях животных.
Для заражения важно наличие раны, которая нарушает целостность кожи, особенно глубокой, загрязнённой землёй или ржавчиной.
Если ребенок мог уколоться металлической частью кисточки, но не факт, что кожа была реально проколота.
Кисточка была в ванной, мыта водой и мылом т.е. вероятность наличия жизнеспособных спор крайне низкая.
Домашние коты не увеличивают риск.
Если рана неглубокая, без крови, быстро прошла, и предмет не был загрязнён землёй, навозом или ржавыми предметами с улицы, риск заражения практически равен нулю.
Прививка от столбняка входит в состав АКДС или её аналогов.
Обычно делают:
3 прививки в первый год жизни (в 2, 4, 6 мес.)
ревакцинация в 18 мес.
следующая — в 6–7 лет.
Если вашей дочке 2 года 3 мес., то у неё уже должна быть ревакцинация в 1,5 года. Если вы её пропустили, рекомендуеися сделать прививку планово, но это не срочно, т.к. риск заражения сейчас крайне мал.
Добрый день, прокол был и была немого кровь
Принятый ответ
Рекомендуется промыть рану и обработать хлоргексидином. Не волнуйтесь риск нулевой
Благодарю, обработали мирамистином
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Возбудитель столбняка развивается в условиях низкого количества или полного отсутствия кислорода. То есть для этого нужна глубокая колотая рана, как от гвоздя, иглы... При поверхностной ране риск отсутствует.