Суб кисточка у ребёнка 5,5 месяцев
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас в месяц по узи обнаружили суб кисточку слева , потом в 3 месяца сказали, что ничего нет, она исчезла, в 5,5 месяцев делали узи ,снова кисточка слева в размерах естественно уже больше, + жидкость , подскажите пожалуйста это опасно? Невролог назначила кавинтон 5мл 1/4 таблетки 2 раза в день/ пить 1 месяц. Прочитала в интернете что детям нельзя этот препарат
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол исследования нсг в вопрос.
Анна Валерьевна, добрый вечер, прикрепила узи во вложении.
Посмотрела исследования. Киста незначительно увеличена в размерах на сегодняшний день, также есть увеличение желудочков головного мозга. Это требует динамического контроля на нсг раз в месяц. Если размеры кисты дальше будут увеличиваться, нужно будет проконсультироваться с нейрохирургом. Так как большие кисты могут сдавливать рядом находящиеся анатомические структуры головного мозга.
Принятый ответ
здравствуйте, вы про субэпиндемальную кисту? напишите ее размеры и лучше прикрепите результаты НСГ, все 3 исследования делали на одном аппарате?
Шукуфа Рамиз кызы, , добрый вечер, прикрепила узи во вложении.
Шукуфа Рамиз кызы, все 3 исследования делали на разных аппаратах.
препарат этот пить можно, его часто назначают детям, но факт того, что он поможет от кисты- сомнительно.
Шукуфа Рамиз кызы, что вы можете сказать по поводу узи? Это страшно?опасно?
Шукуфа Рамиз кызы, для чего назначили тогда этот препарат?
Нет, данное состояние не опасно, кисты подросли, но не сильно большие. Препаратов с доказанной эффективностью, которые можно дать, чтоб киста образно рассосалось или уменьшилась - не существует. Часто назначают сосудистые препараты, просто чтоб что - то назначить и с позиции хуже не будет. Тактика такая, соколом пока родничок не закрылся ( 1-1,2 года) по узи, в динамике каждые 2 мес, сейчас прям приятно для паники нет, не переживайте. Часто подобного рода кисты есть с рождения, кривые есть и есть; сейчас голова малыша м пакет точно растёт и киста может чуть увеличится, обычно они к 1 году перестают расти. Главное что размер кисты не сильно большой и что вашему развитию это никак не мешает
Принятый ответ
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок ,Лечение не требуется . Прикрепите узи
Асият Физулиевна, , добрый вечер, прикрепила узи во вложении.
Ничего страшного по узи нет , повторите узи через два месяца там же где вы делали последний раз . Кисты препаратами не лечат . И как правило такая киста никак на ребенка не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность прикрепить узи?
Юлия Юрьевна, , добрый вечер, прикрепила узи во вложении.
по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам(ранее на НСГ за отечностью ее могли не заметить)
Так же выявлены ликвородинамические нарушения.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?