Консультация детского невролога /

Суб кисточка у ребёнка 5,5 месяцев — вопрос №1771541

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас в месяц по узи обнаружили суб кисточку слева , потом в 3 месяца сказали, что ничего нет, она исчезла, в 5,5 месяцев делали узи ,снова кисточка слева в размерах естественно уже больше, + жидкость , подскажите пожалуйста это опасно? Невролог назначила кавинтон 5мл 1/4 таблетки 2 раза в день/ пить 1 месяц. Прочитала в интернете что детям нельзя этот препарат

Детский невролог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол исследования нсг в вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, добрый вечер, прикрепила узи во вложении.

Детский невролог
Посмотрела исследования. Киста незначительно увеличена в размерах на сегодняшний день, также есть увеличение желудочков головного мозга. Это требует динамического контроля на нсг раз в месяц. Если размеры кисты дальше будут увеличиваться, нужно будет проконсультироваться с нейрохирургом. Так как большие кисты могут сдавливать рядом находящиеся анатомические структуры головного мозга.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, вы про субэпиндемальную кисту? напишите ее размеры и лучше прикрепите результаты НСГ, все 3 исследования делали на одном аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, , добрый вечер, прикрепила узи во вложении.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все 3 исследования делали на разных аппаратах.
Невролог, Детский невролог
препарат этот пить можно, его часто назначают детям, но факт того, что он поможет от кисты- сомнительно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что вы можете сказать по поводу узи? Это страшно?опасно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, для чего назначили тогда этот препарат?
Невролог, Детский невролог
Нет, данное состояние не опасно, кисты подросли, но не сильно большие. Препаратов с доказанной эффективностью, которые можно дать, чтоб киста образно рассосалось или уменьшилась - не существует. Часто назначают сосудистые препараты, просто чтоб что - то назначить и с позиции хуже не будет. Тактика такая, соколом пока родничок не закрылся ( 1-1,2 года) по узи, в динамике каждые 2 мес, сейчас прям приятно для паники нет, не переживайте. Часто подобного рода кисты есть с рождения, кривые есть и есть; сейчас голова малыша м пакет точно растёт и киста может чуть увеличится, обычно они к 1 году перестают расти. Главное что размер кисты не сильно большой и что вашему развитию это никак не мешает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок ,Лечение не требуется . Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, , добрый вечер, прикрепила узи во вложении.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по узи нет , повторите узи через два месяца там же где вы делали последний раз . Кисты препаратами не лечат . И как правило такая киста никак на ребенка не влияет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, , добрый вечер, прикрепила узи во вложении.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам(ранее на НСГ за отечностью ее могли не заметить)
Так же выявлены ликвородинамические нарушения.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?