Мочекаменная болезнь

В апреле 2025 года сделал УЗИ почек, результат: камень в левой почке до 6 мм, кисты в обеих почках 1 см. Сегодня сделал КТ почек, результат: микролит в средней чашечки правой почки 2 мм плотностью +72HU. Возникает вопрос, чему верить и если верить КТ, то какие рекомендации по его результатам.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В приоритете данные КТ, так как это метод исследования более информативный, чем УЗИ. Камень единтвенный, очень маленьий. Микролиты таких размеров как правило отходят самостоятельно при усилении питьевого режима, ограничении соли, достаточной физической активности. Плотность камня очень низкая, скорее всего это урат (соль мочевой кислоты). Стоит проверить мочевую кислоту крови, креатинин, мочевину, общий анализ крови и мочи (стандарт обследования при МКБ)
В рамках профилактики дальнейшего обследования камней рекомендуют нормализацию веса (при избытке), отказ от курения

Принятый ответ

Здравствуйте! Плотность точно 72?
Очень низкая.
Более информативно к-т, так считается, но конечно от качества исследования много зависит. Методы очень субъективены и зависят от нескольких факторов.
Нужно будет подобрать медикаментозную схему лечения растворения камней исходя из плотности камня. Возможно диету и дообследование анализ крови на мочевую кислоту и биохимический состав мочи.