Андрогенетическая алопеция и псориаз
Добрый день, за одну неделю получила два диагноза. У меня с 20 лет атопический дерматит. Думала, он пошел на голову. Оказалось, на голове псориаз. Начался в 2023 во время беременности. С тех пор немного коросточки были на затылке. Летом он расширил площадь на голове. Пошла к врачу и вот. У меня у папы псориаз по всему телу. Мне, слава богу, повезло, что осталось на голове. Также обнаружили алопецию по мужскому типа. Сделали фототрихограмму, подтвердилась начальная стадия : в теменной зоне волос тонких много и не все проросли. Что-то там 15%, когда должно быть не больше 10. На затылке такой картины нет. У меня дедушка лысый, папа почти полностью тоже. Врач выписал регейн пену. Но там написано, что нельзя при лактации. Теперь переживаю. Ребёнку год и 7. На ночь кормлю и на дневной сон. Можно ли использовать регейн. Псориаз лечу ксамиолем. И шампунем с салициловая кислотой. Про пену регейн ещё вопрос. Как её нанести, чтобы распределить на всю лобно-теменную зону? Мне хватает только на половину, если наносить проборами. Можно ли просто пальцами вытереть, как я наношу ксамиоль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии проборов который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос. И подскажите пожалуйста сдавали ли вы какие либо анализы? Заранее благодарю
Здравствуйте. Фототрихограмму и пробор загрузила.
А анализы сдавали какие нибудь?
Какие?
ТТГ, ВИТ Д, Ферритин, общий анализ крови, ревмофактор в норме
Липидограмма есть ещё. Приложила
Вам нужно пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин , ЩФ), гликированный гемоглобин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12,Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Тк вы кормите грудью в любом случае есть где то дефициты
Врач сказала, что если бы это было бы вопрос дефицитов, то волосы бы выпадали равномерно. А они выпадают по большей степени в теменной зоне. И главное, они там истончаются. Вы посмотрели трихограмму?
Да, посмотрела. Но очень часто ага сочетается с диффузным выпадением на фоне дефицитов. И тогда течение ага усугубляется
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько, подпишите по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо
Какие фото?
Я приложила фото пробора уже
Могу предположить у вас проявления АГА
Честно
В подобной ситуации обычно рекомендуют 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: тайм ту гроу био и три Энерджи; аминексил Виши; карликовая пальма 512,
Совместно с Нуркрин жен на 6 мес
+ плазмотерапия
2. Использование миноксидила: регейн 5% + Нуркрин жен на 6 мес
Наносите пену по проборам пальцами, да
Но пена запрещена во время кормления
3. Пересадка волос
Выполните анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам: уровень вит Д, В12,В9, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен
Расшифровку по дефицитам и коррекцию проводит терапевт на очном приеме
Наблюдение трихолога очно
Повторю:
Пена запрещена во время кормления
Поэтому надо ждать, когда закончите кормить и начинать терапию
Применять пока тайм ту гроу шампунь и средство sos 2 раза в день
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Избегать тугих причесок и горячее воздействие на кожу головы
Выполняете легкий массаж 2 раза в день кожи головы по 2 мин кончиками пальцев
Можно выполнять пилинг глубокого очищения Floema 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Добрый день. Согласно официальной инструкции к пене Регейн применение при лактации запрещено.
Пока кормите грудью,можно рассмотреть использование наружных лосьонов тайм ту гроу - сос против выпадения и активный стимулирующий лосьон.
При андрогенетической алопеции зона поражения занимает лобно-теменную область ,для удобства - две ладошки на голову, на эту зону можно и наносить лосьоны
По окончанию гв можно будет дополнить терапию и препаратами с миноксидилом, и инъекционными методами, и физиотерапией