Боль под ребром справа
Подскажите пожалуйста что это может быть, боль где правое ребро, при хождении боль более интенсивная, стоит пройти даже 50 метров и начинается боль, похожая на ту, которая возникает у человека при беге, раньше такого не было, последние три дня появилась эта боль, скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать в первую очередь? Завтра идет на кт органов брюшной полости
Принятый ответ
Алла , здравствуйте!
Иногда боль может быть связана с застоем желчи , камнями в желчном пузыре или воспалительными процессами в печени
Также ощущение может быть связана с ущемлением нерва между ребрами , которое усиливается при движении и глубоком дыхании
КТ брюшной оценить состояние печени, желчного пузыря , поджелудочной железы, селезенки
Дополнительно рекомендуют оценить :
🔺общий анализ крови , он покажет, есть ли в организме воспалительный процесс
🔺АЛТ, АСТ, билирубин , ГГТП, щелочная фосфатаза , они покажут состояние печени и желчевыводящих путей
🔺общий анализ мочи, чтобы исключить проблемы с почками , хотя боль обычно локализуется ниже или сзади , но это важно исключить
Если проблем по КТ не будет , то обычно рекомендуют оценить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника для исключения изменений , которые могли бы вызывать подобные боли
Общий анализ крови скорее покажет воспаление, так как он неважно себя чувствует, простыл возможно
Это что то страшное?
Да, если приболел, то общий анализ крови с большей вероятностью будет изменён
Но на биохимические показатели, как правило ,заболевание не влияет
Не переживайте, вы уже записаны на очень информативное исследование, очень хорошо покажет состояние органов
Пока ничего опасного по описанию нет🙏
Посмотрите пожалуйста кт, прикрепила
По КТ есть гепатомегалия - это увеличение печени . Но сама структура без очаговых изменений . Она может быть чуть больше на фоне текущей инфекции, но требует дообследования
Желчный пузырь имеет застойное содержимое , признаки застоя, но без камней
Поджелудочная железа имеет дистрофические изменения , это может быть замещение части ткани соединительной тканью , жировой тканью , чаще это последствия неправильного питания
Боль под правым ребром может быть связана с увеличением печени и / или застойными явлениями в желчном пузыре
По анализам к вышеуказанным требуется добавить анализы на вирусные гепатиты В и С , если не обследовались ранее , а также на ВИЧ
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
По анализам ничего опасного нет, вся биохимия в пределах допустимых норм
Как сейчас самочувствие?
Сейчас вроде получше
А нейтрофилы повышены?
Получается ничего страшного нет?нужно ли какое то лечение?доп обследование?
Они повышены незначительно , что возможно на фоне в принципе боли. Важно то, что остальная формула в норме
Никаких дообследований не требуется, но при изменениях на кт рекомендуется консультация гастроэнтеролога 🙏
То есть ему нужно обратиться к гастроэнтерологу?
Наличие застойного содержимого чаще всего требует применения препаратов для улучшения оттока желчи. Чаще всего гастроэнтерологами рекомендуется применение урсодезоксихолиевой кислоты 10 мг/кг веса длительно под контролем узи
Принятый ответ
Здравствуйте
При данных симптомах необходимо сделать рядом обследование
Сдать анализ биохимический( Алт , аст , креатинин, щелочная фосфатаза, амилаза,ггтп, общий билирубин прямой билирубин непрямой билирубин, холестерин, лпнп , лпвп )
Сделать кт органом брюшной полости, оценить состояние поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, селезёнки
Данные симптомы могут быть связаны с нарушением желче оттока, это могут быть камни в желчном пузыре, что нарушают отток желчи
А также данная симптомы могут быть неврологического характера( при межреберной невралгии)
Посмотрите пожалуйста кт
Здравствуйте
По КТ признаки гепатомегалии печени , это увеличение печени возможно при перенесённой вирусной инфекции, также возможно из-за погрешности в пище
Также наблюдается застойные явления в желчном пузыре что может приводить к болезненности
В данном случае необходимо также сдать анализ крови биохимический( Алт , аст , общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, холестерин,лпнп , лпвп .
Чтобы нормализовать отток желчи возможен прием урсосан 500 мг 1 раз в день вечером 1 месяц
По биохимическому анализу крови отклонений не выявлено
По общему анализу крови все пределах нормы, повышение нейтрофилов абсолютного значения, но относительное значение нейтрофилов находится в пределах норм поэтому на данный показатель мы обращаем внимания
По анализам никаких пока дополнительных обследований не надо
Но вот к гастроэнтерологу лучше обратиться , по данным компьютерной томографии
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом УЗИ. Сами по себе застой желчи (если он действительно есть) не должен давать подобные симптомы, как и небольшая гепатомегалия. Конкрементов и признаков воспалительного процесса в желчном пузыре не описывают.
Из анализов в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин по фракциям, амилаза. Это поможет комплексно оценить наличие воспаления и функцию внутренних органов.
Складывается впечатление, что такие симптомы вызваны неврологической причиной по типу межреберной невралгии. В таких случаях оптимально осмотреться у невролога, при подтверждении могут назначить:
Релоприм 5 мг мг. По 1 таблетке каждые 8 часов. В течение 5 дней.
Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 7.5 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки на 7 дней.
При отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А увеличение печени это не страшно?
Скажите пожалуйста, какой рост и вес? Увеличение печени может быть связано с жировой инфильтрации. Но более детально можно понять по анализам, в частности АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза
Вес 86, рост 195
Нет, ИМТ абсолютно нормальный. Но , к сожалению, из-за особенностей питания даже у стройных может быть. Жирное, жареное, мучное в рационе есть в большом количестве?
Нет, почти не ест вредное
Поняла вас, хорошо.
В таких случаях если АЛТ, АСТ и остальные показатели (выше писала) будут в порядке, то тактика будет наблюдения
Посмотрела
По показателям функции печени и желчного оттока замечаний нет
Минимальное повышение нейтрофилов, возможно за счёт ранее перенесенной инфекции. Ранее болели?
Да болел, и в данный момент немного простыл
В таком случае такие цифры закономерны
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и результатами анализов и КТ, и можно сказать, что на КТ органов брюшной полости выявлена гепатомегалия - это увеличение размеров печени + признаки застоя желчи в желчном пузыре и дистрофические изменения поджелудочной железы. По анализам, в биохимическом анализе крови значительных отклонений нет, в клиническом анализе крови отмечается повышенный абсолютный уровень нейтрофилов, что может косвенно указывать на наличие воспалительного процесса в организме. По поводу боли в правом подреберье при ходьбе, она может быть связана с увеличением печени и ее напряжением при физической нагрузке + с явлениями холестаза. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализы, которые помогут оценить функцию печени и действовать методом исключения, это развернутый биохимический анализ крови (общий билирубин, прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, белковые фракции, маркеры вирусных гепатитов В и С. Также обязательна консультация гастроэнтеролога, гепатолога для интерпретации результатов всех анализов+анамнеза и назначения дальнейшей тактики.
Здоровья!