Отёк в носу и ухе

Делала массаж в ухо. Капаю в ухо ниатира 3 раза в день В нос сказали капать моментазон утром 2 дозы. Орошение аквалор 3 раза. Нос все равно очень сильно отечный, еле дышу. Можно ли на ночь капать ещё дезренитом. Сосудосуж. Запретили брызгальца, сказали будет ещё хуже. Что делать, как снять отечность и сухость в носу

Гастрит, гэрп, аденома, аллергия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте в плане дезринита в составе находится ингаляционный глюкокортикостероид как и в мометазоне так что смысла капать нету. В плане у улучшения носового дыхания можно дополнительно использовать спрей назик, это комбинированный препарат который сочетает в себе сосудосуживающие компонент и декспантенол который улучшает функцию слизистой оболочки полости носа

Максим Александрович, подскажите, по вашему профилю, на фоне выше перечисленных заболеваний, так же теперь часто посещает меня аритмия, давление, пульс ( был повышенный, теперь понижение до 50).
По инфекциям проверяли- отрицательно.
24 го калий был высоких показателей ( 3 степени), на 01.11- снижение ( в пределах нормы). Могут так влиять выбросы или все же какая-то инфекция? Возможно вечно отечное состояние даёт уже на сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мометазон и Дезринит это одно и тоже, обычно при сильном отёке он используется по 2 впр 2 раза в день. Также сосудосуживающие допускаются, до 5 дней непрерывно, вначале сосудосуживающие, через 5 мин уже Мометазон. Чтобы убрать сухость, обычно используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день в среднем
Мой ответ носит исключительно информационный характер

Виктория Викторовна, данная мазь может вызвать аллергию?Благодарю за ранее за ответ.

Теоретически на любое вещество может быть аллергия,но она не на травах

Принятый ответ

Добрый день

Приложите протокол осмотра к вопросу пожалуйста.

Какие жалобы со стороны уха имеются ?

Дезринит и мометазон это один и тот же лекарственный препарат с одним действующим веществом.

В подобных ситуациях для снятия отека в носовой полости может быть рекомендовано использовать гипертонические растворы - аквамарис Стронг / квикс ( как замена сосудосуживающим каплям , но могут использоваться длительно без риска для слизистой ) .
Также может быть рекомендовано орошать/ промывать носовую полость препаратами морской воды аквалор софт / форте 3-4 раза в день .
На чистый нос обычно назначают мометазон по 2 дозы 2 раза в день в течении 2-4 недель.

Юлия Геннадиевна, ухо сильно болело был сильный отёк.
На данный момент не понимаю спал или нет.
В носу все так же сохраняется отечность ( как говорил лор отёк тканей).
Тяжело дышать из-за сухости и отечности. Периодически отёк переходит в гартань. Для горла пока что ни чего не назначали, сказали после носа. Но там то же не все радужно, очень большие отеки гланды( болят) , к этому всему добавился рефлюкс и полностью остановка кишечника

Увеличение гланд и боль в горле может быть на фоне активного рефлюкса .

Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.
Щелочные ингаляции для увлажнения слизистой ( Ессентуки №4,17) комнатной температуры- выпустить газы , налить 5 мл в небулайзер и дышать : вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости ( для увлажнения слизистой и облегчения симптомов ) .

Также допускается полоскать горло отваром ромашки каждые 3-4 часа .

Юлия Геннадиевна, сейчас приложу все выписки врачей. ( затянули ,к сожалению, с диагнозом)

Юлия Геннадиевна, если необходимо, могу так же приложить выписки гастроэнтеролога

Тубоотит возникает отека в слуховой трубе при воспалении в носоглотке .
Капать капли в уши в таком случае нет никакой необходимости- на эффективность лечения никак не повлияет .
Основное лечение заключается в снятии отека в носоглотке

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку, самопродувания ( на предварительно очищенный нос )