Постоянный насморк у ребенка , чихание во сне, плохой сон

Насморк у ребенка, чихание во сне, лезет в ухо во сне, плохой сон 4,5 года Лор назначал ксизал 10 кап в день Реалтрис 1 впр в день Лечение на 7 дней После отмены препаратов все симптомы вернулись спустя пару дней Какой план действия может быть?

4 года

Здравствуйте,описанные симптомы характерны для аллергического ринита.по анализам выявлен высокий риск аллергии к животным( собаки,кошки).Дома есть животные? Аллергоанамнез семьи?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%,сон с возвышенным положением головы, диета гипоаллергенная (ограничить сладости,молочку), ограничить контакт с животными
В нос аквамарис стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит/назонекс по 1 дозе 1 раз в день,1 мес(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), можно начать приём монтелукаста(сингуляр 4мг) по 1 табл перед сном,1 мес или продолжить принимать ксизал если от него есть эффект.
Перед выходом на улицу брызгать в нос аквамарис эктоин по 1 дозе( будет блокировать попаданию аллергенов на слизистую носа). Конс аллерголога

Кошек собак , конечно в доме нет

от ксизал а есть эффект да , но я не могу давать ребенку всю жизнь ?
По инструкции он противопоказан таким маленьким детям

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки . Также учитывая выявленную аллергию по результатам исследования рекомендуется обратиться к аллергологу для консультации .До осмотра в возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Реалтрис 1 дозе 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

В доме нет ни собак ни кошек
Как может быть аллергия

Реалтрис противопоказано по интструкции таким маленьким детям

Риалтрис моно используется с 2 лет .

Принятый ответ

Добрый день.
Если ребёнок в большей степени чихает, кашляет и закладывает нос, то в первую очередь необходимо исключить аллергию на респираторные аллергены.
Согласно результатам аллергопанели у ребёнка высокая аллергия на собаку и кошку в первую очередь, поэтому, при наличии подобных животных в квартире, самое правильное будет изолировать их от ребёнка, желательно полностью, т.к. и шерсть, и слюна, и перхоть животных вызывают а ребёнка ответную реакцию. Если в семье нет животных, рассмотрите возможные варианты контактов - квартиры бабушек и дедушек, друзья с котами, возможная сфера рабочей деятельности родителей, связана с животными.
Кроме того, выявлен весенний поллиноз на березу и орешник. Сейчас эти растения не цветут, но могут иметь (а у вас выявлено) перекрёстные аллергическую реакцию на некоторые продукты (яблоки, клубника, инжир, морепродукты, орехи), которые желательно максимально в любов виде исключить из рациона питания.
Препараты, назначенные врачом блокируют аллрргическиц ответ на присутствующий аллерген. Если аллерген не исключен из жизни ребёнка, то после отмены препаратов все жалобы вернутся.
Ребёнку необходимо наблюдение аллерголога, коррекция лечения с учётом образа жизни , условий обитания и пищевых привычек. Возможно рассмотрение АСИТ терапии род наблюдением аллерголога (обычно к беременности АСИТ терапию начинают с осени).