Экзема или пищевая аллергия?

Здравствуйте. Появились на ногах пятна. Врач лечил как пищевую аллергию, не помогло и пятен стало больше. Начальная стадия венозной экземы или что то другое? Пятна не болят, сухие. В жизни более темные и яркие чем на фото, немного есть сосудистый рисунок.

Принятый ответ

Точно не пищевая аллергия это больше похоже на экзему

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не очень видно, но похоже на геморрагический пигментный дерматоз.Как давно появилось? Много ли времени проводите на ногах?Есть ли проблемы с венами на нижних конечностях?

Наталья, спасибо за ответ. Работаю экскурсоводом. Частично сидячая работа, частично на ногах.Появились пятна летом. Насчет вен даже не знаю, не беспокоили вроде.

Сергей, я думаю это болезнь Шамберга.Васкулит исключить нужно, для этого сделайте ОАК и БАК: СРП, РФ,АСЛ-О.Заболевание не опасное, но плохо поддающееся лечению.Разумные физические нагрузки ( идеально- плаванье), таб аскорутин1 таб 3 раза в день 1 мес; Крем Акридерм 2 раза в день 2-3 недели; гель троксерутин, Троксевазин 2 раза в день 1 мес.
Пигментация уменьшится, но до конца может не пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего экзема , щас похоже на кожный ваакулит ( сосудистые пятна )

Елена, спасибо. Как определить что именно? Т.к. наш дерматолог не помог, даже не знаю у кого теперь лечиться. Живу в небольшом городе.

Ещё показаться дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на васкулит.
Вы сдавали С реактивный белок и ревматоидный фактор?
Надо сдать и проконсультироваться у ревматолога

Юлия, нет, не сдавал.

Обратитесь к участковому терапевту, сдайте анализы и она выдаст направление к рквиатологу.
УЗДГ вен и артерий предварительно тоже сделайте

Принятый ответ

Добрый день ! По фото похоже на геморрагический васкулит , вам нужно обратиться на очный осмотр к ревматологу , сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

Здравствуйте Сергей.
Есть ли зуд в очагах?
Есть ли сахарный диабет? Давно ли сдавали анализ крови на сахар?
Есть ли проблемы с венами?
Какое лечение было проведено и как долго проводилось лечение?

Михаил, Иногда бывает зуд но не сильный.Диабета нет.На сахар давненько не сдавал.Насчет вен тоже определенно сложно ответить, иногда устают ноги, чувство "гудения", но не постоянно.

Михаил, цетрин и акридерм курсом. Месяц назад. Результат 0.

Если нет эффекта от Акридерма за месяц, значит это не экзема.
Я бы предположил Липоидный некробиоз.
Васкулит тоже возможен.
Необходим повторный очный осмотр для уточнения диагноза.

Геморрагический васкулит по фото. Необходимо сдать оак, срб, коагулограмму, Узи вен нижних конечностей. Консультация хирурга, ревматолога. Если исключат свои заболевания напишите Повторно вопрос.

Если надавить на очаги прозрачным стеклянным стаканом, пятна сохраняются или исчезают?

Михаил, не исчезают полностью, но немного бледнеют, окраска становится более желтой

Это тоже может говорить о Липоидном некробиозе. Сделайте анализ крови на сахар и гликозилированный гемоглобин.

Здравствуйте Сергей! Похоже на васкулит, порекомендовала бы обратиться к ревматологу и обследоваться. Наружно крем акридерм 1 раз день, 7-14 дней, и траумель гель 1 раз в день длительное время. Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 1 мес.