Расшифровка анализа ребенка
Здравствуйте, с 9 октября был насморк. 15.10 лор на приеме установил аденоиды 2 ст, параллельно с этим иногда краснеет глазик в течении месяца, офтальмолог на приеме сказал, что это возможно реакция на воспаление. Подскажите, как анализы, есть ли инфекция и нужно ли принимать что то из препаратов железа? Сыну 1,10
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при анемии, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что считается нормой.
Здравствуйте, а если ферритин снижен, то тогда принимать железо, если нормально то не нужно? Какие препараты посоветуете?
При показателях ферритина ниже 30, чаще всего, назначают мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за активный воспалительный процесс. Все основные показатели в норме.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референса, это говорит об отсутствии анемии.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это возрастная особенность деток до 5 лет, так называемый физиологический перекрест.
Почему встал вопрос о приеме железа?
Вопрос не встал, просто по этим анализам такое предположила, т.к у самой наблюдается жда)
Т е получается все нормально, а затяжная картина аденоида и раздражение глаз просто реакция?
Поняла. ЖДА по анализам нет, но есть такое понятие как латентный дефицит железа - в таком случае рекомендуют сдать ферритин, чтобы его исключить.
Аденоидит, в принципе, имеет затяжное течение., которое приводим в ремиссию как раз назальными кортикостероидами.
Поняла, а какая норма будет у этого возраста ферритина? Если он будет снижен, какие дальнейшие действия? Если нормально, то ничего не делаем?
Ферритин в идеале у детей от 30 нг/мл.
Если он снижен, то пропивается курс препаратов железа , например, мальтофер.
Если нормально , то да, ничего не делаем)
Еще подскажите, если бы течение было бы аллергическое, то по данному анализу мы бы это поняли?
Обычно если есть какая-то связь с аллергией, то хотя бы в общем анализе крови в абсолютных числах повышены эозинофилы, например.
Плюс аллергическое течение чаще всего имееет определенный триггер, сезонность и тд. Что-то должно натолкнуть на мысль об аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Так как ранее ребёнок болел, то эритроцитарные показатели могут быть снижены на фоне перенесённой болезни, поэтому сдать ферритин обычно рекомендуют через 2-4 недели после выздоровления, если снижен, то тогда принимаем препараты железа.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
J
Здравствуйте! Ооооо спасибо большое,очень чёткий и понятный ответ!
Просто беспокоила причина покраснения глаза в основном(вероятнее эписклерит), но раз в целом анализы нормальны, значит это реакция на прошлое воспаление?
По крови признаков вирусной или бактериальной инфекции нет, поэтому вероятно как реакция на перенесенное ранее заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам можно предположить, что в целом показатели в рамках референсов по возрасту, активной инфекции, воспаления, не отмечается.
Отмечается незначительное снижение эритроцитарных индексов, что может быть после перенесённой инфекции течение двух-трёх недель, через две-три недели после выздоровления обычно рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина, если будет отмечаться снижение ферритина, в таких случаях обычно рассматривают прием препаратов железа, например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию нет (эритроциты и гемоглобин в норме по возрасту), отмечается снижение эритроцитарных индексов, такое возможно после перенесенной болезни
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- Моноциты не повышены
- Лейкоциты, СОЭ в норме (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы в норме
Результаты хорошие!
В таких случаях обычно для исключения скрытого дефицита железа рекомендуют через 2-3 недели после выздоровления сдать общий анализ крови, а также ферритин, при их снижении обычно рекомендуют приём препарата железа