Как поднять ферритин не поднимая гемоглобин

Здравствуйте! Прошу очень помочь,подготовка к беременности к крио! Рост 164 вес 74. Вопрос именно как поднять ферритин (37), не поднимая при этом гемоглобин ,сейчас (152)! Сорбифер,который я пила ранее мне пить терапевт запретил - т.к гемоглобин повышен и я просто ещё больше его подниму и сгущу себе кровь,что категорически делать нельзя. У меня нет вредных привычек, я не живу на севере и воду пью, витамины нужные для подготовки берем. знаю и принимаю. Меня интересует именно как поднять Ферритин, без поднятия при этом- Гемоглобина, помогите, пожалуйста, никто не может ответить нормально на этот вопрос. Ранее у меня всегда был Гемоглобин 140-150, ферритин я подняла до 37,он держится месяца 4 без приема железа, не утекает никуда! НО надо ферритин, ещё поднять,вопрос как? Что принимать из препаратов, без поднятия Гемоглобина,учитывая что ещё проблемы с ЖКТ. Заранее Спасибо!

Хронический гастрит
36 лет
26 Января ·Просмотров: 213·Елизавета, Москва

Здравствуйте.
В представленном общем анализе крови патологических изменений нет, немного некорректно даны нормы лабораторией. Допустимый уровень гемоглобина для женщин считается до 160, уровень гематокрита до 48%, уровень эритроцитов до 5.2, поэтому все имеющиеся показатели данного анализа укладываются в норму. Уровень среднего объема эритроцитов, концентрации гемоглобина в эритроците находятся в хорошем диапазоне нормы, что говорит об отсутствии признаков железодефицита.
Уровень ферритина выше 30 мкг/л считается уже оптимальным и может не требовать коррекции.
Во время беременности для профилактики железодефицита можно принимать профилактические дозы препаратов железа, также помнить о полноценном рационе, регулярно употреблять продукты, богатые железом - мясные блюда, цельнозерновые крупы, бобовые; фрукты и овощи нужны для лучшего усвоения железа.
При применении профилактических доз железа существенного повышения уровня гемоглобина обычно не наблюдается, в целом никакой угрозы для здоровья не будет, если уровень гемоглобина поднимется до 160.
По коагулограмме патологических изменений нет. Норма антитромбина III считается от 80%.

Екатерина, спасибо за ответ! Репродуктолог мне сказал поднять ферритин обязательно до 50 хотя бы,у меня 37. Какой препорат мне пить,чтобы я не повышала уровень Гемоглобина при этом.
Железо,терапевт в голос, сказал мне пить нельзя больше -Я сгущу себе кровь,а репродуктолог настаивает на том чтобы я подняла себе ещё Ферритин минимум до 45!!! Получается палка о двух концах.
Вопрос какой препорат мне все-таки принимать из железа,не поднимая гемоглобин,чтобы поднять ферритин еще немного? (+у меня еще учитывать, что проблемы с жкт).

Все препараты железа действуют одинаково, разница только в переносимости, и уровень гемоглобина может немного подняться. Нет ничего страшного в том, что уровень гемоглобина поднимется до 160, это вариант допустимого уровня гемоглобина для женщин.
Поэтому можете выбрать и тот же Сорбифер, если была хорошая переносимость его. Более мягким действием обладает Тардиферон, Ферлатум, Мальтофер. Прием можно рассматривать в профилактической дозировке, обычно это 1 таблетка в сутки, при таком дозировании не должно быть серьезного скачка гемоглобина.

Екатерина,а профилактика это сколько месяцев пить-один? Можно ли через день, я пила сорб. Через день, от сорбифера тошнило, было плохо,какой препарат-подскажите, пожалуйста, самый щедящий будет для жкт и можно через день, и не вызовит скачка Гемоглобина из перечисленных ?

Да, конечно, можно принимать через день, это не снижает эффективность и скорее всего не даст большого увеличения гемоглобина также.
Лучше переносятся такие препараты как Тардиферон, Ферлатум, Мальтофер или его аналоги. Их также можно принимать через день.
Длительность приема около 3-4 недель.
Также чтобы не было ложного завышения уровня гемоглобина важно потреблять достаточное количество жидкости в течение дня (ориентировочно 30 мл/кг/сутки), перед сдачей анализа крови можно выпить стакан воды.

Спасибо

Принятый ответ

Всего доброго Вам! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Любые препараты железа будут насыщать и запасы железа и влиять на гемоглобин. Постепенно железо перераспределяется и гемоглобин возвращается к норме.

В целом для женщин гемоглобин до 160 г/л, гематокрит до 48% нормальные диапазоны и сгущением крови не считаются, риски сосудистых событий не повышают.

Анастасия, спасибо!
Через день, от сорбифера тошнило, было плохо,какой препарат-подскажите, пожалуйста, самый щедящий будет для жкт и можно через день, и не вызовит скачка Гемоглобина ?

Также вопрос по ферритину ,подскажите, до кого необходимо добрать показатель перед беременностью?

Для беременности целевой ферритин 40 нг/мл и выше. Наиболее щадящие ферретаб, ферлатум.

Анастасия, правильно я поняла,что можно ещё месяц пить железо при таких показателях не беспокоясь о сгущ.крови при Гемоглобина 152?

Да, верно, ориентир только на ферритин. После окончания курса железа через 1-2 недели сдается общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Спасибо

Принятый ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин- до 160 г/л. Гемоглобин не высокий, он в пределах нормы.
На фоне приема любых препаратов железа уровень гемоглобина может немного повышаться, но чрезмерного повышения бояться не стоит, так как в организме есть защитные механизмы. Если железа будет достаточно, то его всасывание в жкт блокируется.
Оптимальным уровнем ферритина считается уровень от 40-60.
Более мягкими для жкт из препаратов железа являются ферретаб и тардиферон

Анна,спасибо! Все-таки до 60 надо поднять, как рекоменд. репродуктолог. Получается применение железа не может привезти к загущ.крови, этого я очень боюсь,так как это тоже плохо.
Подскажите, пжл,если ферритин должен быть 60,то витамин д 40 это норма или тоже надо поднять? Заранее Спасибо!

И такой вопрос если гемоглобин начнет уже повышаться больше чем за 160,то что необходимо в таком случае?

Есть небольшие исследования, которые подтверждают, что более высокий уровень ферритина оказывает положительное влияние на наступление беременности.
Витамин Д достаточен в нормальном диапазоне. Определенных целевых уровней нет.
Чрезмерного повышения гемоглобина не ожидается. Когда депо заполнится. железо будет меньше всасываться в жкт. К сгущению крови железо не приводит.

Анна,спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!