Боль в колене
Добрый день! Уже больше месяца болит колено, сильный отёк. Пропила Найз и Омепразол, делала компрессы с Димексидом и Лидокаином ( по назначению врача) 5 дней. Вроде стало лучше, но потом боль вернулась. Обратилась к доктору опять, была назначена Аркоксиа 120 мг 7 дней, далее 14 дней по 90 мг. Когда я прочитала инструкцию, я испугалась. Все мои болезни - противопоказания. В 2007 году был инфаркт, ИБС, гипертония, сахарный диабет, токсическая аденома щит. железы. Мне 71 год. Что мне делать? Чем заменить данный препарат? Я его ещё не купила.
Здравствуйте, Татьяна.
А Вы прочитайте инструкцию к Найзу и сравните с Аркоксией. Примерно всё то же самое. Это препараты одной группы.
Заменить можно. Препаратов миллион. Но у всех примерно одни и те же побочные эффекты.
Если привыкли к Найзу, можно пропить его курсом. Вполне допускается повторный курс. Только его одного не достаточно.
У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.
Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
Обычно рекомендуют:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Хочу кое что уточнить - в декабре была сделана инъекция гиалуроновой кислоты ( по моему Синтесин). 2 года назад - Остенил плюс. В июле закончила курс Артра ,,принимала 6 месяцев . В связи с этим какая то коррекция ваших назначений будет?
Нет, никаких коррекций не будет. Действие препаратов, которые вводили ранее, закончено.
Если бы не ждали обострения, а сразу через пол года повторили укол, то рецидива бы не было.
Константин Эдуардович, почитала инструкцию Вал за, тоже самое. Буду пить Аркоксиа , 120 мг начинать, как назначено, не много? Мидокалм тоже пить?
Принятый ответ
Начните с 90 мг пока. Если всё нормально будет, то увеличьте дозу.
Да, Мидокалм - это препарат совершенно другой группы, но вместе они хорошо работают.
Константин Эдуардович, спасибо!
Здравствуйте, Татьяна, действительно при стойкой гипертонии артра или эторикоксиб могу. Повышать давление, обычно у пациентов такого профиля выбор в пользу нимесулида (найза)
- 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Физиолечение- магнит , электрофарез
-хондропротектор терафлекс- уменьшает потребность в НПВС 1к 2-3 р д длительно, не менее 1,5 мес
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением латерального мениска 3а ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей
-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Вы всё очень подробно описали, мне понятно. А у меня сомнение по поводу назначения Аркаксиа 120 мг - 7 дней, далее 90 мг - 14 дней. Это не слишком большая доза для моего диагноза?
Принятый ответ
Такая дозировка назначается ,если есть выраженный болевой синдром ,это нормально .