Углеводы в стуле у грудничка 1.5 мес

Добрый день. Сдали анализ на углеводы в стуле грудничка. Пришел показатель 1.8 (результаты прикладываю) Ребенок на грудном вскармливании с докормом молочной смеси перед сном в размере 60мл (нестожен). Спит ночью хорошо с 23:30 до 08:30, 2 раза ночью кормлю из груди (ребенок начинает кряхтеть, но не просыпается). Стул коричнево-зеленого цвета, кашецообразной консистенцией (иногда можно увидеть хлопья творога), раз в 3 дня Есть газики, живот при этом не вздут, ребенок пропукивается сам и с помощью массажа или спец поз (тигр на ветке и т п) Бывают "грязные" газики Прибавка в весе с 09.10 по 01.10 - 600г Нужно ли что нибудь принимать ребенку при таком показателе? Или прибавка в весе нормальная и состояние ребенка тоже, то можно ничего не принимать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма, как и кал на углеводы современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.

Прибавки во втором месяце жизни около 500-700мл, поэтому набор в 600г считается очень хорошим

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Нет, в таких ситуациях ничего предпринимать не нужно
Мы не лечим анализы
И этот анализ не информативен в отношении ЛН

По описанию у малыша все хорошо и это ключевой момент
Ферментативная система не зрелая и это нормально

Если остались вопросы - рада помочь