Д димер повышен при беременности,расшифровка анализов
Доброе время суток! Сейчас у меня 30 недель беременности,пришли анализы : фибриноген 3,40г/л, волчаночный антикоагулянт 21.50 сек , Д-димер 2.17мг/л .Совсем недавно у меня умерла малышка на сроке 34 недели в утробе,была плацентарная недостаточность и как сказали врачи образовался микротромб из за которого ребёнок задохнулся. Через полтора месяца я снова забеременела.Вот сейчас переживаю по поводу этих анализов не повторится ли снова такое.....На узи с доплером хожу раз в 2 недели,по узи степень зрелости плаценты 1 с 26 недели и нарушен кровоток в правой маточной артерии.Поставили ГСД (хожу с датчиком и сижу на диете без вылетов) из препаратов у меня кардиомагнил 150мг,йод,вит Д,омега 3,сорбифер дурулес,магний. Гематолога в нашем городе нет,хотелось бы узнать на сколько печально всё по этим анализам?что делать и куда обращаться???
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Учитывая что в прошлом была потеря беременности на большом сроке гинеколог может вести беременность на малых дозах аспирина. Может потребоваться сдать антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно.
Анастасия Сергеевна, вес 100кг при росте 170,у мамы после родов были проблемы с венами. до беременности сдавала кровь результат:Повышение уровня PAI-1 в крови, снижение
фибринолитической активности крови, повышенный риск
5G/4G
коронарных нарушений. Привычное невынашивание
беременности, увеличение риска развития тяжелого
гестоза. Гипоксия, задержка развития плода, возможная
внутриутробная гибель плода.
По вводным данным именно тромботический риск низкий.
Скорее всего беременность будет вестись на аспирине . Плюс достаются антитела, которые выше указала.
Анастасия Сергеевна, уколы клексана(или подобные) не потребуются?в 30 недель беременности какие нормы д-димера?
Нормы д-димера у беременных не существует, анализ убрали из клинических рекомендаций. Терапия по д-димеру в беременность не назначается.
У вас 1 балл - лишний вес. Тромбофилий высокого риска не выявлено, как я поняла ( FV, FII).
Если у мамы не было доказанного тромбоза глубоких вен до 45 лет, то тоже не считаем.
Риски преэклампсии и сам факт преэклампсии - вещи разные. Тоже не засчитывается в риски тромбозов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Конкретных норм коагулограммы по срокам беременности не существует.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Анна Павловна, кардиомагнила 150мг достаточно?я переживаю так как на 34 неделе ребенок погиб от гипоксии.....
Это стандартная дозировка для профилактики преэклампсии.