Консультация акушера /

Октенесепт при беременности — вопрос №378273

Повышены лейкоциты в мазке на степень чистоты , выявлен энтероккок фекалис .
Мой гинеколог мне назначила октенесепт утром и вечером по 2 впрыскивания во влагалище.
В инструкции указано другое применение : по 10 впрыскиваний в первый день утро и вечером , в последующие дни только вечером по 10 вспрыскивание - 7 дней курс лечения.
Могу ли я использовать 2 схему лечения , как указано в инструкции??? не будет ли вреда для плода ? (14 дней это долго)
Беременность 27 -28 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кроме энтерококка ничего высеяно не было? Чувствительность к антибиотикам сдавали?
Гинеколог Вам назначила просто щадящую схему. Противопоказаний к применению Октенисепта во время беременности нет, при правильном его применении вреда для плода не будет - тем более на Вашем сроке. Добавьте анализ, почему Вам назначили именно этот препарат.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, результат на руках у гениколога , мне не выдали . То есть я могу лечиться октенесептом как по инструкции приложеной к нему , по 10 вспрысков в течении 7 дней ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно, лучше по инструкции, однозначно. Препарат местного действия, в системный кровоток не всасывается, через плаценту не проходит, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так делать не нужно.
Просто проставьте свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше используйте свечи с антисептиком ( гексасепт или флуомизин), эти препараты безопасны при беременности и эффективны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат разрешен к применению во время беременности, поэтому использовать можно. Но лучше действительно по схеме, указанной в инструкции. Другие варианты могут быть неэффективны
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста октенесепт не всасываеться , не попадает в плаценту ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он не всасывается в системный кровоток, работает только снаружи на обрабатываемой поверхности