Консультация детского гинеколога /

Кишечная бактерия в мазке у младенца — вопрос №1743481

Младенцу 10 месяцев. Недели 3 назад были в мазке обнаружены 2 бактерии: Enterobacter kobei и Eschechia coli (10*6, когда референсный интервал менее 10*4).
Лечили полижинаксом вирго 6 дней. Подождали неделю, сдали мазок снова.
Сейчас только одна бактерия - Enterococcus faecalis (10*4, когда написано, что референсный интеревал 10*2). Что делать?
И вообще, получается 2 бактерии убрали, пришла третья. Это только постоянно и лечить что ли.
Каких то жалоб я выделить не могу. Зуда нет, красноты тоже. Вот когда 2 бактерии были - да, краснота была видна. Разницу я поняла до и после лечения свечами.

Возраст: 29

Хронические болезни: был перенесен пиелонефрит в 8 месяцев

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если нет жалоб на зуд, гиперемию, болезненное мочеиспускание или общее беспокойство ребенка, то лечение больше не нужно. Это условные патогены, лечим только в случае жалоб.
У девочек до менархе нет лактобактерий, так как нет эстрогеновой насыщенности тканей. На этом фоне всегда будет жить условно-патогенная флора, не со всеми ее членами нужно бороться. С представителями кишечной группы точно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная микрофлора. Можно попробовать Фагогин гель наружно 2р/сут-14 дней, этот гель без антибиотиков, в отличие от Полижинакса, содержи макрофаги активные в том числе против стрептококков, кишечной группы. Подмывайте девочку строго по направлению от влагалища к анусу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тк нет жалоб со стороны половых органов, значит нет необходимости залечивать ребёнка
Вы оцениваете положительную динамику
Соответственно лечение не требуется