Тряска в руках, внутри

Здравствуйте, меня замучили панические атаки, по утрам встаю как будто-то с похмелья, руки трясутся, Ливер весь трясётся, пью фенибут и пустырник вечернее, на протяжении 2 месяцев

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность . Уточните пожалуйста, подобные жалобы первый раз в жизни? К врачу Вы не обращались и кроме фенибута и пустырника ничего не принимали? Психоэмоционального перенапряжения не отмечали?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Здравствуйте, тревога 21, депрессия 16, всё в красной шкале

Принимала грандаксин, мне от него совсем плохо, слёзы текут ручьём, перестала, сходила к психотерапевту прописал элтацин вот первый раз выпила

Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуются очные консультации психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора медикаментозной терапии.

Никогда в жизни не испытывала такого состояния, как мама умерла уже 1.5 года назад, не могу жить нормально

Я отправила Вам ответ и тут же пришёл Ваш комментарий. Вот и правильно сделали. Для прикрытия Вам что нибудь назначили? Атаракс, тералиджен?

Вот в подобных ситуациях обычно и рекомендуется приём антидепрессантов. Подобные состояния лечатся, но конечно, не сразу.

Пила Атаракс, спала как слон, прочитала что он на сердце влияет, у меня при тревоге тахикардия, перестала пить, сон поопал

В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация кардиолога, если атаракс Вам будет противопоказан- повторная очная консультация психиатра

Скажите пожалуйста, ещё у меня периодически не слева прям под грудью не в рёбрах а где-то внутри, что это может быть

Что именно? Трясёт?

Нет, не написала болит

Дышать глубоко не больно? В подобных случаях,описанные симптомы больше похожи на тревожное расстройство, которое может проявляться различными телесными расстройствами.

По разному, бывает больно, бывает просто сижу и давящая боль появляется

Но не долго, может около минуты, и проходит, это не сердце?

Выше написала, в подобных случаях обычно рекомендуется проведение ЭКГ,но описанные симптомы больше похожи на тревожное расстройство

Экг проходила в норме

В подобных ситуациях описанные симптомы больше похожи на тревожное расстройство. Рекомендации даны выше. Я Вам всё доступно объяснила?

Да спасибо

Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Именно так со мной и происходит, как вы описываете, пила Атаракс на ночь спала как слон, начиталась что он на сердце влияет, перестала пить, сон пропал.

Его можно принимать месяц. Он на сердце влияет если только если нарушения проведения в сердце выявленное по ЭКГ.

Можно Тералидженом заменить

По экг норма, тахикардия на фоне панических атак

Скажите пожалуйста, у меня болит слева прям под грудью, в ребре где-то глубоко, что это может быть?

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно , состояние в рамках тревожного расстройства. Скажите , предшествовал ли стресс состоянию? Сон нарушен ?

Панические атаки не опасное состояние, важно их проживать и не бояться.
Если качество жизни страдает , важно обратиться к профильному специалисту- психиатр , психотерапевт

Да, мама умерла 1.5 года назад, не могу восстановиться

Примите мои соболезнования!
Очень важно обратиться к врачу за назначением курса антидепрессантов. По всей видимости, процесс горевания затянулся , поэтому важно еще и работать с психологом по поводу утраты

Скажите пожалуйста, ещё у меня болит слева под грудью в ребре где-то глубоко, что это может быть? Не сердце?

Сон нарушен

Это может быть тоническим синдромом , если обследования сердца все в порядке.
Но в совокупности симптомов , с большей вероятностью, это тоже симптом тревоги

Принятый ответ

Доброе утро!
Вероятно предположить тревожное расстройство. Также в описании клинической картины, вы сами подтверждаете свой панический страх, что только провоцирует и усиливает ваши симптомы. В данном случае рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Обычно начинают терапию с атаракса. Но он ситуативный препарат, снимает тревогу на время.
При недостаточность эффекта подключают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)

Принятый ответ

Здравствуйте! Панические атаки и тремор - это частые симптомы тревожного расстройства. В таких случаях фенибут не эффективен, как и пустырник.
Есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия. Направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн