Повышен ФСГ и тестостерон
Добрый день, сдала анализы проверить уровень гормонов, ежегодно так делаю, ФСГ в прошлом году незначительно был повышен, ничего врач не назначала, сейчас повышен еще тестостерон. Есть небольшая прибавка веса , около 3 кг, буквально за месяц . Мне 50 лет, цикл регулярный. Узи не делала. Подскажите пожалуйста нужно ли и чем снижать эти гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным уровень ферритина в норме , гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений, что говорит об отсутствии нарушения функции.
Повышен уровень фсг , что свидетельствует об угасании функции яичников, период пременопаузы. Повышение тестостерона незначительное , коррекции не требует
Для оценки женского здоровья желательно провести узи органов малого таза , маммографию, пройти скрининг рака шейки матки
Светлана Николаевна, спасибо за ответ
Здравствуйте.
Тестостерон повышен не значительно, снижать его не требуется, это в целом и не возможно.
Повышенный уровень ФСГ соответствует возрастному периоду, подобное его значение говорит о приближении перименопаузального периода.
Если на данный момент не беспокоят жалобы вазомоторного характера (приливы, нарушения сна, лабильность настроения и пр.), то какая-либо терапия также не показана.
При развитии климактерических симптомов может рекомендоваться гормональная терапия после до обследования, при отсутствии противопоказаний.
Прибавка в весе на 3 кг за месяц может быть обусловлена задержкой жидкости, например, что не редко встречается.
В подобных случаях обычно, с целью контроля веса, рекомендуется соблюдать суточный калораж путем сбалансированного питания с преобладанием белка, а также физическая активность.
УЗИ органов малого таза рекомендуется проходить 1 раз в год, маммографию 1 раз в 2 года ( если нет показаний к ежегодному контролю).
Наталья Андреевна, спасибо, подскажите фсг не надо снижать медикаментозно?
Принятый ответ
Нет не надо, ФСГ и невозможно снизить, так как это физиологический (естественный) процесс его снижения в ответ на уменьшение количества фолликулов в яичках. То есть на этот процесс повлиять никак не возможно.
Мы можем только купировать нежелательные симптомы, если они возникают, но изменить сами по себе собственные гормоны - нельзя, к сожалению.
Если на данный момент регулярный цикл и нет вышеуказанных симптомов (приливы и т.д.), то вероятно всё в порядке, процесс физиологичен, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня ФСГ указывает на снижение функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы. Учитывая возраст это считается вполне физиологичным. Применение гормональной терапии требуется только при наличии проявлений климактерического расстройства: приливы, нарушения сна, психоэмоциональные колебания. При отсутствии проявлений гормональная терапия обычно не требуется. Тестостерон повышен незначительно, и обычно такое повышение не оказывает какого-либо влияния. Очень часто в период перехода к менопаузе отмечается увеличение массы тела, связано это чаще всего с колебаниями гормонов. В подобных ситуациях рекомендуют достаточное употребление жидкости в течение суток, исключение лёгких углеводов из рациона, которые не дают длительного насыщения, и замены их на более сложные углеводы