Лечение тержинаном

Здравствуйте. Беременность 15 недель. Был плохой мазок при постановке на учет (до беременности полтора года лечилась от вагиноза несколько раз и системно и местно). Назначили флуомизин 6 дней и затем лактожиналь 10 дней. Лактожиналь я заменила на ацилакт, так как после лактожиналя был запах лука. В итоге выяснилось по повторному мазку, что присутствуют нити мицелия и снова лейкоциты чуть завышены. Флора вновь смешанная. Я поставила экофуцин, он результата не принес. Применила залаин, чуть-чуть стало лучше, но жжение все равно осталось. Начала ставить тержинан, чтобы убить сразу двух зайцев, так сказать. Жжение до конца не уходит, но выделения уменьшились намного и кажется запаха тоже теперь нет. а последние два дня воспалился геморрой и вчера лопнул с кровью и появилось жжение в мочеиспускательном канале перед этим. Замечаю, что жжение усиливается при воспалении геморроя. На ночь поставила свечу натальсид. Ещё хочу добавить: жжения ночью совсем нет! Оно появляется только когда я принимаю вертикальное положение. Особенно сейчас когда вытекает тержинан жжение ужасное. Я читала, что у всех от тержинана в первые дни жжение. Но у меня уже по сути идет седьмой день лечения, а жжение усилилось за последние два дня с воспалением геморроя( Что мне делать дальше с влагалищем? Продолжать тержинан до 10 дней или начать сегодня ставить лактожиналь? На повторный мазок 7 ноября. Оба мазка на флору прикрепляю к вопросу, также прикрепляю флороценоз, который сдавала в июне

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что изначально обнаруженные лейкоциты при отсутствии жалоб в лечении не нуждаются, Кандида точно так же относится к нормальной флоре влагалища, то есть присутствует в норме во влагалище и в лечении без жалоб (зуд, жжение или неприятный запах) не нуждается.
Жжение сейчас может появиться на фоне лечения, так как может быть такое, что слизистая влагалища повреждена и поэтому реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Ну жжение у меня давно( началось после всех лечений. Уже не знаю, как его убрать. Сдала анализы на всё что можно, и на зппп и бак.посевы и из влагалища и мочи. Сейчас всё чисто, а Флора все равно смешанная и присутствует жжение. И ВПЧ квант21 тоже отрицательный.
Что мне сейчас делать? Не продолжать тержинан или потерпеть и доставить ещё 4 таблетки, а затем лактожиналь? Или отменить тержинан и начать лактожиналь?

Жжение скорее всего на фоне травмирования влагалища, в такой ситуации возможно рассмотреть отмену тержинана.
Смешанная флора во влагалище это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, поняла. Тогда наверное перейду на лактожиналь. Просто думаю, хватит ли 6 таблеток тержинана. Можно вас ещё попросить посмотреть результат первого скрининга по крови? Последнее фото. Всё ли в порядке с малышом? Брали кровь на сроке 13,1 нед.

6 таблеток обычно достаточно, прикрепите, пожалуйста, полный скрининг, загрузились только результаты ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скрининг узи в норме, только вот интересует papp-а, который тут загрузила.
Скажите ещё, могут ли от тержинана быть водянистые выделения? Сейчас вот в положении стоя вытекли остатки таблетки, а по бокам мокрое пятно. Страшно стало, вдруг это воды. Они могут подтекать на таком сроке?

Эти показатели не стоит оценивать отдельно, если по УЗИ все было хорошо и биохимический скрининг с низкими рисками, значит все хорошо.
Да, при использовании тержинана могут быть такие выделения, понаблюдайте за выделениями и при необходимости можно приобрести специальные тест системы для определения подтекания вод или обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я его заказала, приедет только через 6 дней( то есть сегодня пока наблюдать за бельем? Воды постоянно подтекают же? Если белье будет сухое без таких пятен, то это выделения?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте ещё раз. У меня тут такая глупая ситуация произошла: и смешно и страшно 😅 скажите, а для трансвагинального узи на презерватив гель тоже наносят? Просто при половом акте муж ночью перепутал вагилак гель с гелем для узи (который идет в комплекте с фетальным). Это заметили не сразу, а только утром. Муж просто не знал, как выглядит вагилак 🤦🏼‍♀️😅 Я теперь переживаю, от этого геля ничего не будет микрофлоре? Просто смотрю там ph у геля 6.00-8.00. После ПА я сразу вставила лактожиналь и сейчас утром тоже

Здравствуйте, да. Ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При беременности могут обнаруживаться нити псевдомицелия в мазке, также лейкоциты могут быть увеличены ,это является следствием условно-патогенной Флоры, если жалобы имеются лечение назначается, если жалоб нет то лечение назначать не нужно, в данном случае у вас сейчас было использовано немалое количество препаратов и слизистая скорее всего стала просто чувствительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Тоже так думаю.но перед вторым мазком, где обнаружились нити - появился запах, напоминающий слабый запах чеснока и я не понимаю, то ли это после чеснока так выделения на руке пахли, то ли это молочница( были белые сливкообразные выделения. После тержинана кажется они проходят, но жжение остается. То есть тержинан отменить можно и начать лактожиналь? Просто не знаю, достаточно ли 6 дней тержинана, ведь это профилактический курс

Ну если от тержинана сильный дискомфорт, то конечно рекомендовано прекратить его использование
6 суппозиториев должно хватит ,для того что бы купировать симптомы
И можно перейти на лактожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, тогда перейду на лактожиналь. Анна Константиновна, можно вас попросить восмотрет результаты первого скрининга крови? Последнее фото. Всё ли в порядке? Брали кровь на сроке 13,1 нед.

Да я посмотрела ,это весь скрининг?!есть ещё расчет рисков ?!
Только по таким показателям не оценивается ,должен быть полный расчёт рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Больше нет результатов. Ладно, дождусь приема врача.
Скажите ещё, могут ли от тержинана быть водянистые выделения? Сейчас вот в положении стоя вытекли остатки таблетки, а по бокам мокрое пятно большое. Страшно стало, вдруг это воды. Они могут подтекать на таком сроке? Допплером сейчас воспользовалась, сердцебиение малыша в порядке. Сегодня наблюдать за бельём?

Да такие выделения могут быть от препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо. Пока наблюдаю, за час вроде пятен жидких нет пока. На корточки сажусь-мокрого нет. Надеюсь больше не будет пятен. А сколько примерно мл околоплодных вод на 15 неделе? Не может же быть такого, что вода вся вытекла сразу?

Это не воды ,это свеча

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте,да при вагинальном узи тоже наносят гель,не переживайте,ничего страшного не произошло 🌸

Принятый ответ

Валерия, добрый день!
Терпеть подобные побочные эффекты, конечно, не стоит.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность перехода на иной препарат (Клиндацин Б пролонг или Макмирор Комплекс, например).

Учитывая признаки присутствия кандиды по результатам мазка, применение Ацилакта или Лактожиналя может быть чревато активацией кандиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Спасибо. А тержинан при Кандиде разве не помогает?

Помогает, конечно.
Но такие свечи для восстановления флоры вновь могут спровоцировать ее рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Конечно.
На данном сроке не могут подтекать воды, не переживайте, выходят остатки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо огромное. Пока наблюдаю, вроде за час больше пятен не было, даже когда на корточки приседаю. Точно отменю тержинан( страху натерпелась за час

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть и на фоне Кандиды , но так же из-за использования свечей ( могут быть побочные эффекты) за счет этого жалобы усиливаются и беспокоят больше .
Если по завершению курса тержинана симптомы не пройдут , рекомендуют рассмотреть использование клиндацин б пролонг или макмирор, лактожиналь не рекомендуют использовать, так как он может вызвать повторные симптомы ( рецидив )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жжение частый побочный эффект от приёма тержинана.
У части пациентов оно имеет место только в начале лечения, а у части сохраняется на весь курс.

В Вашем конкретном случае, скорее всего при принятии вертикального положения, остатки лекарства вытекают из влагалища и раздражают кожу и слизистые , в том числе геморроидальные узлы и возможно маленькие трещинки в области прямой кишки.

Учитывая, что жжение очень выраженное, а минмальный курс тержинана составляет 6 дней - от дальнейшего лечения препаратом можно воздержаться.

Что касается использования свечей с лактобактериями - они сами по себе способны провоцировать кандидоз (молочницу), поэтому в конкретном случае, учитывая рецидивирующий характер, от их приёма можно воздержаться.

В ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) в объёме 250-300 мл в сутки.
При плохой переносимости, обычно назначается вагилак проледи , стандартная схема по 1 к х2 р/сут на 3 недели.

На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.

Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.

Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.