Беременность 23 недели плохой мазок

Подскажите беременность 23 недели , была у своего врача на приеме 23.01.25г взяли мазок . Сегодня прихожу к заведующей ж/к на прием она говорит что мазок плохой больше 100 лейкоцитов , хотя когда мой врач брал мазок ей не понравились выделения. Прописала свечи гексикон 2р в день 5 дней после лактожиналь начала ставить второй день уже а врач говорит толку нет в этих свечах . Прописала мне свечи клион д 10 , 10 дней. Подскажите правильно мне прописали лечение. Так как до этого все анализы были хорошие .

Здравствуйте! Какие у вас есть жалобы? Зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом? В такой ситуации, если вы еще не начали ставить свечи, то лучше бы сдать сначала анализ Фемофлор 16, чтобы подобрать адекватное лечение, если по результатам потребуется, так как повышенное количество лейкоцитов в мазке далеко не всегда говорит о воспалении, и их количество меняется от гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я проставила свечи гексикон и начала лактожиналь, завтра пойду к своему врачу что бы взяла мазок . Но заведующая ж/к настояла что бы после мазка пока придут анализы начала ставить свечи клион д . Ни каких симптомов жжения и тд я не чувствую , обычные выделения светло желтые.

Тогда конечно в таком случае сначала сдать мазок, потому что Гексикон безобидный антисептик, скажем так, но Клион Д-это антибактериальный и противогрибковый препарат, его назначение требует обоснования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если в нашей больнице берут обычный мазок он может что то показать ? Лучше дождаться результата мазка и не ставить свечи клион д

В женских консультациях по ОМС берут только обычный мазок, если есть возможность, сдайте сами Фемофлор 16, если нет, то тогда дождаться результата обычного мазка после лечения Гексиконом и Лактожиналем, и от этого анализа отталкиваться по поводу необходимости дальнейшего лечения. А то получается лечение "пальцем в небо".

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо , дождусь результатов анализа

Хорошо, если что пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас позвонили с женской крем, мазок что должны были взять завтра , его брали 23.01 . Видимо плохой . Сказали проставить свечи клион д

Плохой-понятие абстрактное) Не плохо было б его увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

К сожалению все анализы у врачей , мне на руки не выдают

Принятый ответ

Поняла вас. Ну в таком случае, если вам прям позвонили и сказали, что необходимо проставить все же клион-д, ссылаясь на плохой мазок, то стоит это сделать. Так как мы сейчас не знаем, что в мазке. Тем более что доктор, который ведёт вашу беременность несёт ответственность за вас.

Здравствуйте. Сдайте лучше фемофлор 16, нужно точно знать причину воспаления и начать правильное лечение, иначе вам каждый раз будут назначать все подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В нашей городской больнице такой анализ не берут , в частной клинике если только . Просто у нас город маленький мало где можно пройти такой анализ

Да, это только в частной

Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышены лейкоциты, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жалоб вроде нет , иногда покалывает в нижней части живота , но думаю что это нормально. Сейчас ставлю свечи лактожиналь как будто немного жжет может от них

Не нужно их использовать, они могут вызывать кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо не буду их ставить

Здравствуйте, у вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, нет таких признаков, есть только после свечей лактожиналь заметила небольшое жжение

Принятый ответ

На фоне применения лактобактерий вагинально часто обостряется грибковая флора и такое может быть. Отмените их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты в мазке не лечат, лечить нужно жалобы, так как лейкоциты могут повышаться не только про воспалении, но и про сниженном иммунитете, на фоне стресса, после ПА и т.д. Если есть жалобы, информативнее сдать фемофлор 16 и про лечиться по его результатам, так как обычный мазок несет мало информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо поняла вас , спасибо