Кандида,клиндабиокс

Здравствуйте, спустя 5 дней после ПА начался зуд и белые жидкие выделения. Сдала на пцр инфекции, и кандиду,выявили только кандиду,и также в мазке на степень чистоты,тоже ее.Пошла к хорошему гинекологу, она назначила итракон 3 дня по 2 табл.,наружно травазол, св.клиндабиокс,лактобаланс.Впринципе симптомы прошли,но остался небольшой зуд, она говорила если симптомы будут небольшие то можно лактожиналь 7 дней.Но прочитала что от нее наоборот молочница может быть,хотя в инструкции сказано что он помогает чтобы не было рецидивов. Стоит ли мне ставить лактожиналь ?и клиндабиокс он вроде от бак.вагиноза,я спросила у врача,сказала ставьте все симптомы уйдут Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При кандидозе нельзя использовать свечи с лактобактериями, если сейчас у вас ещё остаются жалобы или есть дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, да, клиндабиокс не содержит компонентов для лечения кандидоза, в такой ситуации учитывая сохраняющийся дискомфорт рекомендуют однократно флюковаг/залаин. Лактобактерии вагинально действительно могут стимулировать рост кандиды, в такой ситуации целесообразно принимать лактобактерии внутрь через рот, дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Ольга Михайловна, сегодня ставлю последнюю свечку клиндабиокса,но зуд все равно остался не такой как раньше но все же есть.Завтра значит поставить 1 свечу залаин и всё на этом? Дуоженаль обязательно куплю,вместе с лактобалансом можно пить?

Да, можно принимать вместе с лактобалансом, лактобаланс во время ужина, дуожиналь на ночь. Да, если завтра изменений не будет поставить однократно флюковаг/залаин. Зуд внутри во влагалище или снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Ольга Михайловна, вроде снаружи и у входа во влагалище

Если зуд снаружи в такой ситуации эффективно пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней. И залаин во влагалище однократно. Исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Ольга Михайловна, огромное вам спасибо. Всё сделала,очень помогло!!!

Отлично! Соблюдать принципы гигиены и питания, чтобы не было рецедива. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату обследования и на основании жалоб кандидозный вульвовагинит.
Если после лечения остаются жалобы, можно дополнительно использовать крем Клотримазол семь – 10 дней.
Клиндацин препарат для лечения бактериального вагиноза.
Препараты с лактобактериями могут провоцировать рецидив кандидоза. Флора восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается клиндабиокс не полностью убил кандиду? Достаточно будет 1 свечи залаин?

Можно Залаин.
Клиндабиокс не противогрибковый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно ли пить только дуоженаль без лактобаланса? И чем в будущем подмываться,?лактоцид,эпиген или цитеал?

Подмываться средством с нейтральным Ph, любым.
Флора восстановится самостоятельно. Никакие препараты не нужны.

Принятый ответ

Добрый день.
Ни в коем случае, иначе начнётся рецидив.

Обычно, если после применения данных препаратов остаются жалобы, то рекомендуют применение иных препаратов дополнительно (Пимафуцин, Экофуцин, Залаин, Кетоконазол, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое что предупредили получается им можно пользоваться когда молочницы точно нет а не сразу после лечения.?убил ли клиндабиокс кандиду ? наверное не полностью,т.к. сегодня зуд еще есть.

Совершенно верно.

Видимо, не до конца, раз есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Елена Борисовна, а чем вообще можно подмываться каждый день и после ПА,Лактоцидом или эпигеном? До этого после ПА я подмывалась цитеалом.

Лучше Лактацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Елена Борисовна, огромное спасибо, помогли.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет все верно, свечи с лактобактериями обычно не назначают в схеме лечения от кандидоза, так как изобилие их во влагалище приводит к рецидиву.

В такой ситуации лактобактерии можно заселить через рот например принимать вагилак проледи по 1 капсуле дважды в сутки в течение двух недель и пить стакан кефира на ночь.