Отошла кожа на пальце и осталась мокрая рана

Вчера отошла кожа на пальце, я ее оторвала, обработала и заклеила на ночь пластырем. Сегодня утром такая картина, рана мокрая. Могу ли заклеить гидрокаллоидным пластырем или нет? Может какую то мазь приложить?

26 лет

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется обработать антисептиками, например, Хлоргексидин и Мирамистин, 3 раза в день. Повязка не требуется, рана должна подсыхать. Как только рана подсохнет, обработку можно завершить. Можно нанести тонкий слой заживляющей мази (например, левомеколь, бепантен, солкосерил-гель) и накрыть стерильной повязкой. Повязку менять ежедневно или при намокании.

Крепкого здоровья!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я немного не поняла нужна ли повязка, если я не буду наносить мазь? То есть пластырь не нужен?

Пластырем заклеить можно ( гидроколлоидным).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Он будет вытягивать жидкость, образуя гель. Образованный гель обеспечивает заживление раны во влажной среде. Это один из способов лечения ран.

Но на ночь лучше снимать для просыхания раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно взять именно для мокрых мазолей? Или любой

Принятый ответ

Ранозаживляющие. Они прям так и называются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, в таких случаях млжно обойтись без пластыря и повязки. Достаточно обработать раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин). Для лучшего заживления и препятствия занесения инфекции рекомендуют обрабатывать левомеколью (мазь с антибиотиков) - просто наносить на место повреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я просто не хотела бы ходить с открытой ранкой, нельзя заклеить гидрокалоидным пластырем для мокрых мазолей?

В течении дня можно будет, на ночь лучше снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно же в данном случае лучше ранку оставлять открытой чтобы она быстрее подсохло
Нужно обрабатывать антисептическим, например хлоргексидина
Также можно носить мазь левомикон на рану
В данном случае ношение гидрокаллоидной повязки не противопоказано
В течение дня можете наклеивать данные пластырь, а перед сном его снимать