Можно ли принимать хипаски при фиброзе3

Назначили хипаски бад, у меня онкология Нл маргинальной зоны в ремиссии и фиброз 3 можно или нет принимать этот бад . анализы все в норме печёночные и остальные

Г. Б онко НЛ
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Печень не любит БАДы, к тому же нет официально признанных препаратов, которые способны вылечить фиброз печени.
Достаточно в таких ситуациях вести здоровый образ жизни, периодически принимать гепатопротекторы, наблюдение у врача с контролем анализов крови, УЗИ ОБП, фиброскан.
Обычно полезными при фиброзе печени 3 степени является гепа-мерц или препараты урсодезоксихолевой кислоты. Рекомендуют рассмотреть вместе с лечащим врачом их прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, у меня Гепатит В в ркомиссии вес 90 кг, делала эластометрию на узи в 2022 году был F2 этот бад мне назначил сам врач инфекционист

В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов с доказанной эффективностью, к таковым относится урсодезоксихолевая кислота, она улучшает обменные процессы в печени, обладает дополнительным гиполипидемическим действием (улучшает жировой обмен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, я там вам прикрепила свои анализы и обследование , что можете мне ещё посоветовать в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, про хипаски нужно забыть в таких случаях

С обследования ознакомилась, по части гепатита В все сейчас спокойно, имеются небольшие отклонения в биохимическом анализе крови в жировом обмене и углеводном.
В таких ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек, гликированный гемоглобин+консультация эндокринолога.

По поводу медикаментозной коррекции как ранее писала рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты и врач в своем заключении ее рекомендовала.
На счет хепаски это БАД, не зарегистрированный на территории РФ, дать рекомендацию по поводу его приема не имею право, как он отразится на печени никаких гарантий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста у меня очень часто происходят высыпания герпеса что и как долго надо пить ?

В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее (если рецидивы более 4х раз в год) по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, рецидивы до 8 раз годд бывают, ещё один вопрос надо ли пить омез потому что я принимаю 5 таб в течении дня от разных заболеваний, чтоб не навредить печени

Омез это ингибитор протонной помпы, он защищает желудок. Если прием идет многих препаратов (в особенности препаратов из группы НПВС), то такой препарат будет во благо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, а как его принимать

Его стандартная доза согласно инструкции 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.
Прием любых препаратов всегда рекомендуют очно обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, у меня нет желчного пузыря ничего страшного , можно пить УДХК?

Можно, и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, энтекавир 0.5 пью уже 6 лет, надо пить пожизненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, мне назначили УДХК 3 раза в сутки по 250 мг , а как после или до еды не сказали, я прочитала что его пьют на ночь 🤔

Принимают препарат пожизненно.
Суточная доза УДХК обычно делится на 2 приема, в обед после еды принимают и на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, 750 мг можно разделить 250 и 500 мг большую дозу лучше в обед или на ночь?

250 мг в обед, 500 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, причина фиброза ясна? Точный диагноз установлен?
Чтобы не допустить прогрессирование, нужно устранить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте был Гепатит В сейчас он в ремиссии все в норме все анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, я отправила все анализы и обследование вам

Да, гепатит б может быть причиной фиброза
Учитыая данные, вероятно противовирусные препараты будут назначены на постоянной основе пожизненно
По фиброскану ф3 ближе к ф2, поэту вполне возможно, что печени немного восстановится со временем и фиброз перейдет в ф2
Как правило в подобной ситуации рекомендую курсы урсодезоксихолиевой кислоты (уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза), а не бады

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, я пью энтекавир 0.5уже 6 лет при большом весе и особенно на животе может дать немного сложную эластометрию у меня ещё была операция грыжа ,живота там стоят сетки может тоже искажает, советуют на фиброскане пройти , а он куда-то исчез теперь узи с датчиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большле

Ну да фиброскан точнее
Самое главное следить за гепатитом б и биохимией в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, пью энтекавир 0; 5 уже 6 лет как долго можно его принимать?

Всю жизнь можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, как правильно пить УДХК до еды или после?

По инструкции во время или после еды

Принятый ответ

Здравствуйте!
БАДы принимать в принципе не стоит, так как они сами по себе могут быть очень токсичными для печени, в том числе и растительные.
Сам по себе фиброз никак не лечится, стратегия состоит в устранении (по возможности) причины его формирования, а далее уже печень восстанавливается в меру сил сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, я прикрепила свои анализы и обследование , посмотрите пожалуйста , что ещё можете посоветовать

Анализы посмотрела: в плане печени всё хорошо, воспаления нет и функция не нарушена, но сильно повышен холестерин. По этому поводу стоит выполнить липидограмму и УЗДГ брахиоцефальных артерий на предмет бляшек, а далее обратиться к кардиологу для оценки сердечнососудистых рисков и решения вопроса о липид-снижающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, на узи сосудов стою на очереди , липидогрраму сдам и обязательно схожу к кардиологу . Я это уже делала только 2 года назад , мне назначали статины , от них поднялись ферменты, отменили на пока. Боюсь пить статины , чтоб больше не навредить печени. Одно лечишь ,другое калечишь , не знаю как правильно.

Сейчас появились липид-снижающие препараты, альтернативные статинам (хотя обычно они менее эффективны), можно будет обсудить с кардиологом варианты лечения с учётом проблем с печенью.
Также стоит учитывать, что на фоне приёма статинов повышение уровней АлАТ и АсАТ до 2-3 норм в первые недели - это нормально и связано с повышением проницаемости мембран клеток печени, а не с их разрушением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, скажите пожалуйста а может узи быть погрешность в ластометрии если много жира на животе и стоит сетка после грыжи живота и нужно ли делать МРТ

Доброе утро! Да, конечно может быть погрешность, тут много факторов влияет, в том числе и избыток массы тела. Но это особенность всех методик неинвазивной оценки степени фиброза печени - могут быть погрешности. Но если выполняет опытный специалист, то эти погрешности сводятся к минимуму.
МРТ имеет смысл делать, только если подозревается новообразование печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, доброе утро у меня очень частое высыпание герпеса , что можно принимать ,?

Насколько частое? Сколько раз в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, примерно 6-8 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, а у меня нет желчного пузыря можно принимать УДФК?

Добрый вечер! Тогда Вам показана длительная (от 6 месяцев) супрессивная противовирусная терапия. Можно использовать валацикловир 0.5 1 р./сутки или ацикловир 0.4 2 р./сутки.

Принимать можно, отсутствие жёлчного пузыря - не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, как правильно пить УДХК до или после еды назначили 3 раза

Обычно принимают на ночь всю дозу, чтобы "проспать" возиожные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, мне назначили по 250 мг 3 раза в сутки, значить нужно 750 мг за раз перед сном?

Да, можно сррзу всю дозу перед сном.