Головная боль и температура у ребенка
Добрый день, около двух недель назад ребенок болел ОРВИ, когда врач его смотрел, сказал много соплей по задней стенке горла, но сопли наружу не текли. Слышно было что иногда нос закладывает и раскладывает. Сегодня весь день все было нормально, а к вечеру у ребенка в районе лба начала болеть голова и поднялась температура 37,5. Также периодически слышно что нос под закладывает и он делает носом что то чтобы разложить. Еще в последнее время от него чувствовался запах рыбы, толи от носа то ли изо рта. Сейчас праздники, к врачам особо не попасть. Похожи ли признаки на синусит? И что начать делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления действительно не исключают острое воспаление в пазухах -синусит как их наиболее вероятную причину
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека и воспаления в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях ? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?
С зубами все нормально. При наклонах головы говорит не усиливается, стала болеть выше, говорит болел только лоб, теперь еще сказал чуть выше
Он вообще старается голову не поднимать, потому что больно
Дала нурофен, но прошло пол часа, улучшений пока нет
В таких случаях дополнительно рекомендуют применять ибупрофен или нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием до трёх раз в день
Если болевые ощущения сохраняются в динамике или нарастают -рекомендуют в таких случаях неотложно посетить приемный покой дежурного лор-отделения для осмотра и выполнения обследований для исключения острого воспаления в пазухах
Я дала ему нурофен, прошло пол часа, пока лучше не стало
А неотложно как скоро нужно посетить?
Если сегодня ночью допустим будут сохраняться, сразу нужно ехать?
В таких случаях стоит понаблюдать за проявлениями, ещё в течение нескольких 2-3 часов и если болевые ощущения нарастают или сохраняются в полной мере после приема нурофена -рекомендуют посетить неотложно лор врача для оценки наличия признаков воспаления в пазухах и необходимости применения антибиотика внутрь
Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях при наличии признаков острого бактериального синусита может являться Амоксиклав или Аугментин из расчёта 45-60 мг на кг массы тела в сутки курсом не менее 7 дней, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Хорошо
Выздоравливайте!
Извиняюсь за беспокойство, вот прошло около часа, боль стала меньше, ребенок даже встал и играет в настольную игру, говорит голова болит чуть чуть. Стоит в таком случае сильно беспокоиться или можно спокойно наблюдать допустим до завтра?
В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение в динамике и использовать местные противовоспалительные препараты в нос, о чем более подробно упомянула в сообщении выше
Хорошо, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, почему в аннотации на дезринит написано что при синусите только подросткам с 12 лет? Его можно ребенку 6 лет?
Препарат разрешен к применению детям с 2 летнего возраста, в том числе и при затяжном вирусном рините, кроме того обладает высоким профилем эффективности и безопасности, так как практически не всасывается в кровь и работает местно в носу
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В в таком случае рекомендуется выполнить рентген пазух носа для исключения или подтверждения синусита. Также можно сдать ОАК развернутый и срб на наличие бактериальной инфекции.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Здравствуйте, но за эти три дня кровь сдать наверное не получится и рентген сделать скорее всего тоже.
В таком случае рекомендуется начать местное лечение, если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики, начать прием антибиотика. Препаратом выбора является Амоксиклав или Аугментин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.