Тревожность, плохой сон
Здравствуйте. С сентября болела бронхитом, пила амоксициллин по назначению врача. Не помог. После этого врач назначил уколы цефипим. С первого дня уколов появилась тревожность, плаксивость, страх. Через пару дней расстройство сна. Уколы отменили. Сейчас постоянная тревога, крутит в животе, плаксивость, депрессия. Аппетита нет. Пью Новопассит по 1 т 3 раза. Мне кажется эффекта нет. В семье обстановка не очень, нет поддержки и недопонимание моего состояния. От этого ещё ьяжелее. Сон плохой, погружаюсь в сон и как будто волна тревоги. От этого обсыпаюсь и так всю ночь. Вчера днём вроде бы было полегче, а после бессонной ночи снова накрыло. Подскажите, как облегчить состояние? Может это быть последствием уколов? Ранее таких состояний никогда не было, и сон был всегда крепкий.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне перенесенных заболеваний, сопутствующего стресса возможно появление тревожно-депрессивного расстройства
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен (препараты рецептурные, но эффективные)
Из безрецептурных препаратов обычно для сна можно использовать мелаксен 1-2 таб на ночь, также можно использовать донормил 1/2-1 таб на ночь(длительный прием на постоянной основе не рекомендован)
Эти препараты не лечат расстройство сна, но могут помочь улучшить качество сна, пока вы их принимаете
Для нормализации сна, для лечения может назначаться препарат триттико (он более эффективный, но выписывается по рецепту)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лекарственные препараты и инфекции могут усилить проявление тревоги как фактор риска, но не является первопричиной.
В таких случаях вероятнее симптомы в рамках стресс-ассоциированного расстройства. К сожалению, безрецептурные препараты не имеют доказанной эффективности.
Обычно используются в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Они по рецепту, но можно найти и без,зависит от аптеки. Либо необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне инфекционного заболевания чаще всего возникают психогенные расстройства
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Лечение тревожно -депрессивного расстройства можно начать с когнитивно-поведенческой терапии
В таких случаях эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс , напрмер ципралекс, Серената, паксил
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но стресс , перенесенная болезнь все это могло усилить тревогу и вести к истощению нервной системы.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Если нет возможности психотерапии, тогда остается вариант - курс транквилизатора, если не помогут - антидепрессант.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть.
Здравствуйте!
1) Бронхит - инфекционный процесс это нагрузка на организм, в том числе на нервную систему, что могло вызвать истощение нервной систему и нарушится сон, плюс еще действие антибиотика (что то же могло быть);
2) Новопассит к сожалению в этом ситуации не самый лучший вариант;
3) в идеале обратиться к врачу-психотерапевту для назначения противотревожного препарата с целью нормализации сна (атаракс/тералиджен) для начала, а далее уже на фоне приема смотреть в динамике по состоянию;
4) Если тревога после отмены препаратов и нарушение сна будут возвращаться, то в таком случае уже решать о подключении антидепрессанта (основной препарат тревожного расстройства), но конечно так же по назначению лечащего врача.
Все стабилизируется, к сожалению тревоги в течение жизни иногда становиться больше обычного и это не всегда хорошо сказывается на общем состоянии.