Прививка от гепатита
Добрый день, в два года делали ребёнку позавчера две вакцины - пентаксим вторая доза, гепатит третья доза. По индивидуальному графику. На месте укола такое уплотнение, вчера было меньше, сегодня чуть больше, вроде не болезненное, температуры нет. Медсестра не говорила в какую руку что делает, но почему то подозреваю, что это гепатит такую реакцию дал. Это нормально? Что делать? Сколько ждать? Нужны ли антигистаминные?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям проявление поствакцинальной реакции ,это вариант нормы
В месте укола может быть в норме уплотнение до 8 см в диаметре,гиперемия ,отечность,болезненность ,обычно проходит самостоятельно в течение 5-7 дней
Так же в течение 72 часов может быть повышение температуры ( если температура держится дольше ,то возможно наслоение инфекции ,необходимо показаться очно врачу ,так же необходимо показаться врачу если размер уплотнения более 8 см)
При повышении температуры , выраженной болезненности в месте укола можно дать нурафен в дозировке 10 мг/кг.
Здравствуйте, спасибо. И если можно еще вопрос, мы делали первый пентаксим в 3 месяца вроде по календарю, а вторую дозу только в два года. Педиатр сказала третью дозу можно делать через 30 дней. Это правильно? Мне нужно успеть до августа вакцинироваться от полиомиелита так как идем в сад и там есть дети которые прививаются живой вакциной.
Стандартный интервал 45 дней ,но в некоторых случаях допустимо сокращение до 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8-10 см
Обычно в течение 3-5 дней затем самостоятельно рассасывается
Скорее такая реакция на пентаксим
По догоняющему графику возможно сокращение интервала до 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакцинации поствакцинальная реакция может сохраняться до 3 суток, так же в месте инъекции может быть покраснение до 8 см, отек, умеренная болезненность (без нарастания симптомов с каждым днем).
При повышении температуры выше 38.5 в этом возрасте назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Из описанной ситуации и фото - считают нормальной поствакцинальной реакцией, в таких случаях рекомендуют наблюдение
Такой интервал допустим в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями и вашей историей.
Вероятнее всего в данную область вводили пентаксим.
Подобная реакция называется поствакцинальной. Подобное уплотнение характерно для неживых вакцин с адъювантом, к которым как раз относится пентаксим.
Реакция может начаться в первые сутки, пик обычно приходится на второй день, потом постепенно идет улучшение.
Обычно проходит за 2-3 дня, лечения не требует.
Между второй и третьей вакцинацией минимальный интервал - 4 недели, ваш врач прав
Принятый ответ
Здравствуйте
Уплотнение и отек в месте инъекции является нормальной реакцией на введение вакцины и может сохраняться в течение 3 дней после вакцинации, затем постепенно бледнеет.
Чаще всего подобная реакция не доставляет дискомфорта ребенку и не требует каких-либо действий.
Реакция может быть на любую из вакцин, но пентаксим всё же чаще сопровождается местной реакцией
Здравствуйте, похоже на поствакцинальную реакцию, она может сохраняться до 5 дней, на 2 день обычно проявления максимальны. Лечение это никакого не требует, можно местно приложить холод, если ребенка беспокоит, так же при болезненности можете дать нурофен. Так же возможно повышение температуры
Любое антигистаминное можно дать.
Если будет ухудшение самочувствия ребенка, увеличение размеров пятна, стоит обратиться очно к врачу.
Здравствуйте, а то что вчера было меньше пятно это нормально ? Оно не сильно конечно увеличилось и плотное
И если можно еще вопрос, мы делали первый пентаксим в 3 месяца вроде по календарю, а вторую дозу только в два года. Педиатр сказала третью дозу можно делать через 30 дней. Это правильно? Мне нужно успеть до августа вакцинироваться от полиомиелита так как идем в сад и там есть дети которые прививаются живой вакциной.
Да, увеличение пятна нормально.
По стандартному требованию к вакцине пентаксим минимальный интервал между 2 и 3 дозой 45 дней, однако в некоторых случаях возможно допущение сокращение интервала до 30 дней
Я просто читала что если такой разрыв между первой и второй дозой, то третью уже только через полгода ставят как ревакцинация. Переживаю. Спасибо
Есть официальный приказ о догоняющей вакцинации в котором эти сроки прописаны