Рефлюкс-эзофагит лечение

Добрый день. На днях проходила эгдс со взятием биопсии, причиной послужила неперестающая горечь во рту. Результаты всех эгдс за этот год прикрепляю. В заключении диффузный атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит LA-M и недостаточность кардии. Принимаю ребагит 1х3р, омепразол 1х3р, итомед 1х3р, урсосан 500 на ночь и гевискон. Ничего не помогает, горечь не проходит. Также присутствует после еды тяжесть в желудке и неприятные ощущения при пальпации. Биопсия будет готова только через 10-14 дней, поход к врачу запланирован тогда же. Подскажите, пожалуйста, что то можно скорректировать в лечении для лечения болезни? Омепразол мне не выписывали, я начала принимать сама

Рак шейки матки ст 1А2
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урсосан в связи с чем назначен есть изменения по узи?
По представленому последнему протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод. поверхностное воспаление в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Проходила узи в июле, приложила скрин. Урсосан мне сказал попить гастроэнтеролог, когда я рассказала про горечь. Это было две с половиной недели назад. А про воспаление эндоскопист мне не сказал. Я спросила брали ли анализ на хп, он сказал нет, потому что нет воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, я в сентябре посетила с этими симптомами врача. Мне выписали гастрофарм, итомед, гевискон и ребагит. Я все это пила, мне не помогало абсолютно, а может даже немного хуже было. Потом я обратилась к другому врачу, она сказала ничего этого не пей, пей только урсосан. Но и он мне тоже не помогает. Но также (наверняка это влияет) у меня колоссальное количество стресса сейчас

по протоколу фгдс не описывают заброс желчи в желудок , в таком случае препараты урсодезоксихолевой кислоты могут усилить горечь во рту, так как усиливают отток желчи.
При забросе желудочного содержимого назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 1 раз в день(омепразол лучше заменить на более современные ингибиторы протоновой помпы)
-препараты нормолизующие моторику(ганатон, диспевикт, ретч)
-при не эффективности антацидов, назначают комбинированный препарат альфазокс.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. При не эффектиности терапии рекомендуют выполнить суточную РН метрию, на фоне чего можно будет понять за счет какого рефлюкса сохраняются такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, да, врач описывает заброс желудочного содержимого в пищевод. Это не может влиять на горечь?

горечь во рту , да может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, (омепразол имеет меньшую эффективность )
- эффективно дополнительно продолжить итомед илиганатон 3 раза в день ,
- рассмотрите возможность отмены урсосана, т.к нет причин в его приеме и препарат может дополнительно усиливать симптомы, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, доброго времени суток. А это вообще возможно вылечить?

Да, конечно
В таком случае важно соблюдение курса терапии

Важно только по результатам биопсии уточнить наличие атрофии слизистой желудка. При наличии атрофии информативно однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, можно ещё вопрос, пожалуйста. У меня в эгдс есть описание, что слизистая истончена во всех отделах и в целом выставлен диффузный атрофический гастрит. Можно ли восстановить истонченную слизистую или это уже приговор? Я в апреле проходила эгдс, эндоскопист описывал атрофический гастрит только в антральном отделе, а теперь вот страдает весь желудок. Все это время я проживаю в колоссальном стрессе, наверняка это тоже каким-то образом сказывается на его состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а в результатах биопсии вероятно обнаружить предраковые или раковые изменения в моем случае?

Риск онкопатологии низкий, не переживайте, атрофия слизистой это не онкопатология. Но рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, у меня взяли биопсию не могу сказать, что это именно та, о которой вы говорите. Жду результат. Скажите, пожалуйста, а возможно восстановить истончение слизистой желудка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Эффективность терапии оценивают не ранее 2 недель от начала приема. Также в таких случаях урсосан может только отягощать течение симптомов. Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, добрый вечер. А это вообще возможно вылечить?

Анастасия, да, при грамотном лечении возможно вывести болезнь в стойкую длительную ремиссию🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, можно ещё вопрос, пожалуйста. У меня в эгдс есть описание, что слизистая истончена во всех отделах и в целом выставлен диффузный атрофический гастрит. Можно ли восстановить истонченную слизистую или это уже приговор? Я в апреле проходила эгдс, эндоскопист описывал атрофический гастрит только в антральном отделе, а теперь вот страдает весь желудок. Все это время я проживаю в колоссальном стрессе, наверняка это тоже каким-то образом сказывается на его состоянии

Анастасия,для подтверждения атрофии рекомендуют выполнение биопсии по ОЛГА (поскольку, возможно, что и атрофии нет)

На хеликобактер обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, биопсию у меня взяли. Жду результатов. Не знаю только по olga или другим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, да, около месяца назад сдавала дыхательный уреазный тест, но правда на фоне двухдневного приема ребагит. Результат отрицательный

Ребагит мог стереть диагностическую картину, рекомендуют сдавать спустя 2 недели после последнего приема как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, я вот уточняла об этом у гастроэнтеролога, который выписывал мне препарат. Врач сказала, что можно сдавать. Она выписывала гастрофарм, итомед, гевискон и ребагит и сказала, что ничего из этих препаратов не может повлиять на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, я конечно пересдам тест, но вопрос только когда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, а вообще в мае я проходила эрадикацию 2 способом с тетрациклином

Эрадикация, к сожалению, не исключает того, что хелик мог остаться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать