Лечение тревожности, ГЭРБ и недостаточность кардии.
Здравствуйте, не знаю уже куда обращаться, но у меня дело вот в чём: в школьное время я состоял на учете у невропатолога с диагнозом "невроз", с малых лет страдаю глазным нервным тиком. Сейчас спустя 20 лет у меня ситуация такая: с прошлого года у меня на фоне стресса, переживаний возникали симптомы, такие как тошнота, диарея, то есть, ЖКТ очень реагирует на тревожность и стресс. Были переживания по поводу непростого перехода с одной работы на другую, как только ситуация решилась, острая фаза переживаний и симптомов начала сходить почти на "нет". В декабре прошлого года у меня были небольшие проблемы со здоровьем, которые тоже решились спустя 2 недели, но эти 2 недели я себя сильно накрутил, что буквально не было аппетита, постоянно я думал об этой проблеме, дошло до того, что тогда каждый день у меня к вечеру начинали холодеть конечности, у меня поднималась температура до 37.2-37.3 и через час-два у меня температура сама уходила, и конечности теплели снова, я буквально боялся вечера, что симптомы будут усиливаться, ещё осложнялось это тем, что я живу один. Конечно, я сдал анализ крови на СОЭ, на С-реактивный белок, прошел УЗИ, скрытых инфекций нет, анализы в норме. После того, как разрешилась ситуация со здоровьем в декабре, я успокоился, через пару дней постепенно появился аппетит, но иногда всё-таки по вечерам меня беспокоило холодание конечностей, и эта небольшая субфибрильная температура. Сейчас же, уже спустя почти 2 месяца у меня снова пошла тревога, я так понял - это отходняки от сильных переживаний в декабре 2025 г., и сейчас я имею следующее: где-то с 15-16 часов я начинаю чувствовать, что я немного замерзаю, конечности холодеют, и вечером снова тревога, но причин по факту сейчас нет, но тревога есть, и причем сильная. После еды начинает тошнить, потом это проходит, но это неприятно. Доходит до озноба даже, и пару раз были приступы панической атаки. Потом как только я иногда успокаиваюсь, или уже чувствую, что хочу спать, симптомы уходят. По поводу ЖКТ, обследования показали умеренный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. Я обращался потом к психиатру, мне выписывали миртазапин, но судя по отзывам и побочкам, например, в виде увеличения веса, я решил пока отложить приём препаратов. Всё-таки, я думаю, мне нужна помощь в выборе препарата, потому что я не знаю что лечить? Желудок и тревожность одновременно? Чтобы мне стало намного легче. И если можно, дать рекомендации улучшению качества жизни. На днях проходил тест тревожности Бека, у меня выдало 51 балл. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат теста Бека 51 балл это очень высокий уровень тревоги, который уже невозможно игнорировать или вылечить просто силой воли.
Такие симптомы это вероятнее всего вегетативный криз. Организм находится в состоянии возбуждения 24/7, из-за чего кровь отливает от конечностей к мышцам ,а метаболизм ускоряется.
Гастродуоденит и рефлюкс это следствие тревоги. При стрессе сфинктеры ЖКТ работают хаотично , а кислотность повышается. Пока вы не успокоите нервную систему, желудок будет реагировать на любые эмоции.
Миртазапин действительно часто дает прибавку в весе и сильную сонливость. Если для вас это критично, можно обсудить с психиатром другие группы препаратов:
СИОЗС (Золофт, Ципралекс и др.)
Противотревожные (Атаракс, Тералиджен)
Раз вы мерзнете по вечерам, не стоит ждать озноба. В 16:00 можно принять теплый душ, надеть термобелье и пить теплый чай. Это обманывает вегетатику и снижает интенсивность криза.
При накате тревоги — назвать 5 предметов, которые видите, 4, которые можете потрогать, 3 звука, 2 запаха. При рефлюксе есть часто, но очень помалу.
Не бойтесь антидепрессантов современная медицина позволяет подобрать препарат без побочек на вес. В таких случаях могут рекомендовать повторно обратиться к психиатру по поводу назначения препаратов и начать КПТ🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Надо очно обращаться, это я знаю, но думал, может есть какие-нибудь методы хотя бы частично снять эти тревожные моменты. Дыхание по квадрату помогает через раз, иногда не помогает.
Также можно умыть лицо ледяной водой или приложить пакет с замороженными овощами (через полотенце) к области глаз и скул на 15–30 секунд, задерживая дыхание.
Если квадрат не идет, можно попробовать идти через сверхнапряжение:
Максимально сильно сжвть кулаки, зажмурить глаза, напрячь пресс и ноги на 5–10 секунд (до дрожи).
Затем резко выдохнуть и полностью расслабиться
Мозг не может одновременно поддерживать сильный мышечный спазм и паническую атаку. После пикового напряжения наступает фаза автоматического расслабления.
Техника «5-4-3-2-1»
Найти и назвать вслух:
5 предметов, которые вы видите
4 вещи, которые можете потрогать
3 звука, которые слышите
2 запаха
1 вещь, которую можно попробовать на вкус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастродуоденит и рефлюкс - следствие невроза.
В таких случаях в первую очередь нужно лечить тревогу. Рекомендуется консультация психиатра или психотерапевта.
В подобных случаях назначают антидепрессанты СИОЗС, они не вызывают сонливость днём и не влияют на аппетит так сильно. Для снятия острых состояний назначают транквилизаторы коротким курсом.
Также рекомендуется по вечерам горячий душ или ванна для ног, дыхание Квадрат: Вдох (4 сек) - задержка (4 сек) - выдох (4 сек) - задержка (4 сек). Это перезагружает нервную систему.
Рекомендуется не есть за 3 часа до сна, исключить кофе, алкоголь, острое, кислое, газировку, не носить тугие ремни, спать с приподнятым изголовьем.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь рекомендовал бы сдать анализы на тиамин, кобаламин и рибофлавин - при их недостатке нарушается и работа мозга - тревожность повышается и регенерация слизистой.
Также проверить ферритин - нет ли тканевой гипоксии и магний - он отвечает за стабильность нервных волокон, физиологический антагонист кальция, при недостатке магния повышается тревожность и усиливаются спазмы.
Поясню взаимосвязь: дефицит тиамина (B1) может вызывать утомляемость, раздражительность, снижение когнитивной функции и усиливать тревожность. В12 участвует в синтезе миелина и нейротрансмиттеров, его недостаток может усиливать тревожность, когнитивные и вегетативные симптомы. Рибофлавин (B2): недостаток реже, но может давать изменения слизистых оболочек, слабость. Низкий ферритин может вызывать тканевую гипоксию, утомляемость, одышку, усиление тревоги, нарушение регенерации тканей, гемоглобин при низком ферритине может быть нормальный. Магний участвует в нейромышечной возбудимости и регуляции нервной системы и нужен для работы ЖКТ.
Да, и желудок и тревожность можно и целесообразно лечить одновременно. При выраженной тревоге (BAI 51 - тяжёлая степень) целесообразно параллельно искать и устранять соматические причины - дефициты витаминов, минералов, воспаление, слизистой, Хеликобактер пилори и др причины и параллельно начинать психотерапию и медикаментозную терапию под контролем врача.
Пока ждёте результаты: скорректировать образ жизни (сон, физнагрузка, уменьшить кофе, алкоголь), начать мягкую поддержку- магний цитрат или глицинат или бисглицинат, при явных симптомах начать тиамин.
Обратиться к психотерапевту, обсудить немедленное начало терапии (психотерапия + медикамент при необходимости).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, сколько месяцев длится терапия для полного излечения от недугов? В первую очередь речь про психическое здоровье
первые улучшения на медикаментозной терапии обычно через 2-6 недель, стабильная ремиссия обычно через 2-3 месяца, желательно курсами в период неустойчивости биоритмов весной и осенью
Михаил Николаевич, психиатр назначил мне в период острых тревог грандаксин или Атаракс. Стоит ли мне их пить? Если да, то по какой схеме? Или все же поискать грамотного психотерапевта чтобы начать лечение антидепрессантами?
Но я слышал, что грандаксин как «скорая помощь» действует. Стоит ли все таки пить?
да можно попробовать Грандаксин по 1-2 таблетки до 3 раз в день
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, сколько дней пить? И как срочно нужно посетить психотерапевта в таком случае?
желательно посетить врача чем раньше, тем лучше. Курс Грандаксина до 4 недель, затем перерыв до 2 недель.
Михаил Николаевич, добрый вечер. У меня со сном проблем нет и суицидальных мыслей тоже нет, наоборот - хочется вылечиться и жить полноценно. Значит это не депрессия? Нужны ли обязательно антидепрессанты? В моем случае какая оптимальная противотревожная терапия должна быть? В моем городе (живу в курортном городе) особо нет нормальных психотерапевтов, или может они есть где-нибудь в санаториях, не знаю, но например к тому же неврологу или психиатру в психлечебнице обращаться уже нет смысла, они даже тестирование мне не провели. Как лучше поступить?
желательно рассмотреть прием препарата Фенибут, который повышает контактность между людьми, попробуйте
Михаил Николаевич, фенибут выписывали, не помог к сожалению
Михаил Николаевич, по поводу грандаксина или атаракса еще вопрос уточняющий: Вы сказали, что нужно делать перерыв. Сколько в итоге нужно пить противотревожные препараты? Сколько месяцев с перерывами? И не вызовет ли это привыкание и синдрома отмены?
желательно перерыв после курса лечения для печени и предотвращения привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваши симптомы действительно больше похожи на тревожное расстройство с вегетативными проявлениями. Такие состояния часто вызывают холодные конечности, субфебрильную температуру к вечеру, тошноту, проблемы с ЖКТ и эпизоды панической тревоги. Заболевания желудка при этом нередко усиливаются именно на фоне тревоги.
Чтобы понять ситуацию точнее и правильно подобрать лечение, нужно уточнить несколько моментов.
Как давно сохраняется ежедневная тревога и усиливается ли она к вечеру?
Нарушен ли сон например долгое засыпание или ночные пробуждения?
Бывает ли учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха или дрожь во время приступов?
Принимали ли вы раньше какие либо противотревожные препараты или антидепрессанты кроме миртазапина?
Заурбек Хизирович, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня со сном проблем особо нет, из лекарств принимал фенибут, он не помог, эглонил 2 недели помогал очень частично, но после отмены тревога усилилась, но вегетативные основные проявления появляются в основном к вечеру.
То, что основные симптомы усиливаются к вечеру, типично для тревожного расстройства.
Если фенибут и эглонил дали слабый эффект, обычно в таких ситуациях подбирают базовую противотревожную терапию у психотерапевта, так как короткие курсы препаратов редко дают стойкий результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вегетативная нервная система делится на симпатическую и парасимпатическую . Когда человек испытывает тревогу симпатическая система начинает работать в режиме постоянной боевой готовности , это нормальный эволюционный механизм, он возник еще тогда , когда человек убегал от саблезубого тигра
Холодание конечностей происходит потому , что при активации симпатической системы сосуды сужаются , кровь перераспределяется к сердцу , легким , мышцам - это нормальная реакция на «опасность»
Субфебрильная температура возникпет потому, что повышается основной обмен, меняется терморегуляция
При тревоге нарушается моторика кишечника , изменяется секреция желудочного сока, снижается порог болевой чувствительности в ЖКТ
Панические атаки - это пик вегетативного криза. Мозг в какой-то момент воспринимает нарастающее физическое напряжение как сигнал смертельной опасности, и запускается паническая атака
В подобных случаях лечение должно быть комбинированным - психотерапия плюс при необходимости фармакотерапия
Когнитивно-поведенческая терапия имеет наивысший уровень доказательности , в долгосрочной перспективе превосходит медикаменты, потому что формирует новые нейронные паттерны
Миртазапин чаще используется при депрессии с тревогой и нарушением сна , но увеличение веса действительно возможный побочный эффект
Первой линией при тревожных расстройствах с паническими атаками являются СИОЗС - сертралин, эсциталопрам, пароксетин. СИОЗС начинают действовать через 2-4 недели, и в первые 1-2 недели тревога может временно усилиться
Рефлюкс-эзофагит и гастродуоденит требуют приема ИПП - Нексиум, Разо 20 мг утром натощак , соблюдения режима питания. Но важно понимать что пока не будет снята тревога , желудок будет продолжать вызывать симптомы, потому что нейрогуморальное давление на него не прекратится
Написали, что живете один и боитесь вечера. Вечером нарастает тревога - это суточный ритм кортизола плюс отсутствие внешней стимуляции , которая отвлекала бы миндалину. Планирование вечернего времени - звонки близким, выход из дома, любая активность- снижает интенсивность симптомов
Юлия Валерьевна, добрый вечер, спасибо Вам большое за ответ. Да, я заметил, что если я не один, или нахожусь где-нибудь, то мне полегче, и почти всегда симптомы уменьшаются или сходят на нет, но фоновая тревожность полностью увы не проходит. По состоянию я чувствую, что хочу вылечиться и жить полноценно, т.е. апатии, депрессии особой, а тем более суицидальных мыслей нет. Поможет ли мне в теории противотревожная терапия (без АД) и работа с психологом?
Замечаете улучшение в компании и сохраняете мотивацию к жизни - замечательный прогностический признак , он связан с лучшими результатами лечения
По данным современных рекомендаций , когнитивно-поведенческая терапия при тревожном расстройстве с паническими атаками показывает эффективность от 60 до 80% ДАЖЕ без медикаментозной поддержки
КПТ является методом первой линии с наивысшим уровнем доказательности . Особенно это актуально у людей без выраженной депрессии , без апатии, без суицидальных мыслей, с мотивацией на выздоровление
Что касается противотревожных препаратов без антидепрессантов важно понимать разницу
Бензодиазепины снимают симптом «здесь и сейчас» , но не лечат расстройство, формируют зависимость и не рекомендуются как основной метод . Работает без АД буспирон , гидроксизин
Юлия Валерьевна, то есть, вы хотите сказать, что КПТ может даже снять не только тревогу и плохие мысли, а так же снимет вегетативные проявления организма? Например, как в моём случае - проявления проблем с ЖКТ
Да, именно так, и это подтверждено исследованиями
КПТ работает не только с мыслями и эмоциями , но и с вегетативными проявлениями
Тревога активирует симпатическую нервную систему , которая влияет на работу кишечника. При длительной хронической тревоге желудочно-кишечный тракт начинает реагировать на все и будут спазмы, диарея, тошнота, вздутие
Есть исследования, которые говорят, что КПТ снижает симптомы синдрома раздражённого кишечника на 40-60 %
Когда нервная система перестает находиться в режиме постоянного стресса , вегетатика стабилизируется, и кишечник восстанавливает нормальную моторику
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Уточняющий вопрос хочу задать, а КПТ влияет положительно на желудок? На тошноту как вегетативное проявление при тревоге?
Да, однозначно ! Но! Если соблюдать одновременно рекомендации, касаемые ГЭРБ
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
Юлия Валерьевна, да, эти правила в питании я уже стараюсь соблюдать