Ком в горле, через час после еды

Добрый день!в течении недели беспокоит ком в горле, примерно через час после приёма пищи. Периодически возникает изжога,кислая отрыжка- спасаюсь рени/малокс. Начала принимать омез 20мг по утрам и ребагит по 1т 3 раза в день. Хотела омез заменить на пантепрозол, но в инструкции прочитала что может усиливать действие метотрексата. Ставлю уколы метотрексата 25мг в неделю и судьфасалазин 2т в день, лечусь от псориартрического артрита. Подскажите, верно ли моё лечение, может стоит что то заменить/подключить. Год назад делала фгдс, есть аксиальная хиатальная грыжа. Недостаточность кардии. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Эндоскопическая картина поверхностного гастрита. Полипы желудка.

Гастрит, псориаз, псориатрический артрит
37 лет

Здравствуйте.
Ком в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Так же на фоне повышенной тревожности, проблемы в щитовидной железе.
Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз для его постановки рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга.
В таком случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь.
Из медикаментов при рефлюксе назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(омепразол, разо) 2 раза в день
-прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день за 15 мин
-антациды(гевискон, фосфолюгель) 3 раза в день 14 дней.
Курс терапии может занимать до 12 недель.

Спасибо за ответ. Омезапразол можно заменить на разо? В какой дозировки?

к сожалению, все ингибиторы протоновой помпы с метотрексатом имеют какой то эффект, но менее безопасней считаются омепразол, эзомепразол и рабепразол. Если на омепразоле в целом чувствуете себя лучше, то в таком случае его и оставляют.

Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете могут быть обусловлены рефлюксом, также если грыжа пищеводного отверстия диафрагмы средних или крупных размеров , то он она может провоцировать или усиливать подобный симптом.
В данной ситуации рекомендуется прием препаратов ИПП:
-можно омез или рабепразол (разо, хайрабезол, париет) 20 мг по 1 таб 2раза в день до еды 4 недели
- прокинетики (ганатон. итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-антациды (фосфалюгель, маалокс, гевискон) по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
При сохранении симптомов на фоне терапии из дополнительных обследований рекомендуется:
1. рентген пищевода с барием (для оценки размеров и положения грыжи)
2. узи щитовидной железы
3. осмотр ЛОР врача

Благодарю за ответ! Ребагит применять не стоит? Заменить на итопред?

Принятый ответ

Верно, лучше итоприд
Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов