Давление низкое тошнит
Низкое давление тошнит что делать, сначала был пульс высокий выпила таблетку упало давление и тошнит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, специфических препаратов для подъема давления нет.
Тошнота, плохое самочувствие действительно может наблюдаться при снижении давления.
В подобных случаях важно уточнить, какой именно препарат был принят, насколько упало давление и пульс?
Обычно при снижении АД из немедикаментозной помощи рекомендуют съесть что нибудь сладкое, соленое, выпить крепкий сладкий чай, принять позу с приподнятым ножным концом.
Дарья Михайловна, от высокооо пульса выпила Игилок, упало давление тошнит чуть рвет.
Какое сейчас давление и пульс при измерении?
Была рвота или просто тошнит?
Какую дозу приняли Эгилока?
Дарья Михайловна, 110/73/62
Дарья Михайловна, 50мг
Дарья Михайловна, тошнит чуть рвет
Спасибо за уточнение!
Подобные показатели пульса и АД обычно не считаются критичными.
Ухудшение общего самочувствия с большей вероятностью связаны с резким падением пульса и снижением АД.
Приток воздуха, питье небольшими глотками, при возможности употребление соленого или сладкого и поза с приподнятым ножным концом обычно актуальны.
При частых эпизодах повышения пульса или АД обычно рекомендуют ведение дневника 2 раза в день и обращение к участковому терапевту для оценки состояния - сердца, сосудов, почек и щитовидной железы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины: резкое снижение артериального давления вызывает плохое самочувствие, слабость, тошноту, сначала был высокий пульс, затем после таблетки давление упало- возможно, препарат снизил давление слишком сильно. У Вас есть шейно-черепной синдром, который может влиять на сосудистую регуляцию и вызывать скачки давления и пульса. В данной ситуации рекомендовал бы первые меры помощи: 1. Лёгкое приподнятое положение тела -лучше сидеть или лежать с приподнятыми ногами (чтобы кровь лучше приливала к мозгу) 2. Частое питьё негазированной воды. чтобы избежать обезвоживания и поддержать объём крови. 3. Не вставайте резко чтобы не провоцировать ортостатическую гипотензию и ухудшить самочувствие, вызвать головокружение. 4. Измеряйте давление и пульс каждые 15-30 минут, Отслеживайте динамику. Если давление не поднимается и остаётся ниже 90/60 мм рт. ст. , тошнота усиливается, появляются рвота, слабость, потеря сознания, усиливается головокружение, боль в груди или за грудиной, пульс остаётся либо слишком быстрым, либо слишком медленным и нерегулярным -вызывать скорую. Для поддержания артериального давления рекомендую рассмотреть к приёму препараты Жень-шень, Элеутерококк и витаминные комплексы с их содержанием например Мультифорт с Эхинацеей или Доппельгерц-актив- цинк-женьшень. Адаптогены: элеутерококк, женьшень, аралия – в каплях любой, курсом неделю. Сейчас можно выпить чай, кофе или какао – тонизирует и бодрит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, от выского пульса выпила Игилок. Давление упало тошнит чуть рвет.
сейчас желательно принять Фосфалюгель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, какой препарат вы приняли?
Каких - то специфических препаратов с достаточной доказательной базой, которые поднимают давление нет, однако при низком давление эффективны немедикаментозные способы лечения:
▫️Отдых, желательно в положении лёжа или с приподнятыми ногами. Это поможет направить кровоток от конечностей к голове
▫️Пить воду или слабый сладкий чай - так как обезвоживание может ухудшать состояние.
▫️Цитрамон может использоваться при низком давлении, за счет содержания кофеина он оказывает тонизирующее действие и способствует повышению давления.
▫️Можно немного так же немного увеличить соль в рационе, это будет способствовать задержке жидкости, следовательно будет повышать давление
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, произошло резкое снижение давления после приёма препарата, снижающего пульс и давление — например, бета-блокатора (метопролол, бисопролол и т. п.). На фоне этого появилась тошнота, слабость, головокружение.
Что рекмендуют обычно в таких ситуациях :
1.Сядьте или лягте, ноги можно приподнять (на подушку или стену) — это улучшит приток крови к голове.
2.Медленно выпейте стакан воды — обезвоживание усиливает падение давления.
3. Если не сильно тошнит — можно принять что-то солёное или сладкий чай.
4. Проветривайте помещение, не вставайте резко.
Если:
• появляется сильная слабость, потливость, предобморочное состояние,
• давление ниже 90/60 мм рт. ст. и не повышается через 20–30 мин,
• появляются боли в груди, затруднение дыхания, аритмия — в таких ситуациях рекомендуют вызвать скорую помощь .
После стабилизации самочувствия — обязательно обсудить ( очно) с терапевтом или кардиологом:
• какой препарат и дозу вы принимали;
• есть ли склонность к низкому давлению;
• нужно ли скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При пониженном давлении нужно пить достаточно жидкости, в том числе с солью, употреблять кофе или крепкий чай, есть соленые продукты и сухофрукты, а также выполнять простые физические упражнения.
Постарайтесь полежать с приподнятым ножным концом.
Ранее такое было?
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, какую таблетку выпили и в какой дозировке?
В таких случаях для компенсации давления рекомендуется повысить объем питья, добавить кофе/крепкий чай, добавить физическую нагрузку лёгкую (зарядку, гимнастику без перегрузок и ориентируясь на самочувствие), лечь с приподнятыми выше головы ногами.
Головокружение не беспокоит? Только тошнота?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, выпила Игилок, чуть рвет, голова да кружиться.
Поняла вас, на будущее в таких случаях предпочтительнее бисопролол 2.5 мг для снижения пульса, он меньше действует на давление
Если становится хуже и описанные мною меры не помогают, то в таких случаях оптимально вызвать скорую
Здравствуйте, для подъема давления хорошо помогает кардиамин капли 20-30 капель на прием, не более 120 капель в сутки, разбив на несколько приемов.
Капли Зеленина. Самое популярное аптечное средство. Растительный состав.(вытяжка из листьев белладонны;экстракт валерианы;
ландыш полевой;ментол.) эффективно налаживают работу сердечной мышцы, действуют быстро, по утрам или в обед по 20 капель. Вечерний прием может спровоцировать бессонницу.
ИЛИ
-Элеутерококк,растительный препарат обладает тонизирующими свойствами,два раза в день по 20 Кап
Продукты: курага; грецкий орех, лимон
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь. Позвоните и сообщите диспетчеру, что после приема таблетки от тахикардии давление снизилось до 98/73 и появилась тошнота.
Резкое падение давления и тошнота являются признаками чрезмерной реакции на препарат или признаком других состояний, которые врач должен дифференцировать очно. До приезда скорой рекомендуется лечь, поднять ноги выше уровня головы, это улучшит приток крови к мозгу. Расстегните тесную одежду, обеспечьте доступ свежего воздуха в комнату. Не пейте воду и ничего не ешьте, так как при тошноте возможна рвота. Не рекомендуется принимать никакие лекарств до осмотра врача.