Это стригущий лишай?

Здравствуйте. 10 дней назад заметили у мамы такое пятно на шее, идеально круглое. Оно абсолютно не чесалось, не болело, не шелушилось и не приносило никакого дискомфорта. По фото из интернета мы решили, что это стригущий лишай (хотя непонятно откуда, мама говорит, что контакта с животными на улице не было). Мама мазала его Клотримазолом 9 дней 3 раза: утром, днём и вечером, оно посветлело и стало бледным, надеюсь на фото видно его структуру, все так же без шелушений и дискомфорта, но выпуклое. Все было хорошо. Затем вчера, на 9 день лечения Клотримазолом, я заметила, что пятно в паре мест чуть красноватое и подумала, что это может быть раздражением от мази, поэтому мама помазала его на ночь Бепантеном вместо Клотримазола, ведь до этого помазала уже утром и днём. На утро мы с ужасом обнаружили рядом новое, точно такое же пятно, которое чуть больше и пересекается со старым, и внизу старого как будто проглядываются очертания третьего нового пятна, которое так же пересекается со старым. Мы в панике, так как казалось, что все заживает хорошо! Неужели от пропуска третьего мазания Клотримазолом уже бледное пятно могло распространиться? Или что это вообще? Это же лишай, раз от противогрибковой мази побледнел, а затем от одного пропуска распространился? Но странно, что он совсем не чесался и не шелушится, внутри кожа выглядит обычной, но может это потому что быстро начали мазать... Я очень переживаю, так как у нас ещё два человека и четыре кота, которых нельзя заражать😭 Все процедуры обработки дома проводятся ежедневно, все поверхности протираются 2% раствором Хлоргексидина, постель и одежда стирается на 60° час, пол моется хлоркой. Сходить к врачу очно получится минимум через неделю, что можно сделать до этого времени? Стоит ли сменить мазь или начать пить таблетки? На фотографиях прогресс по дням, на 10 день, то есть сегодня, видны новые пятна

46 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, почему может быть такое, что после отмены вечером Клотримазола единожды так быстро появились новые пятна, хотя первое уже заживало по виду? Грибок настолько сильный? (Если это он конечно) Я просто переживаю, что если не мазать ничем три дня перед соскобом, то в таком случае пятен станет очень много

Принятый ответ

Может Быть и грибок лечится долго

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.

Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.

Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.

Если результат отрицательный, скорее всего проявление раздражительного контактного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуют: Акридерм крем 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, Эмоленты (атодерм Биодерма, ля рош липикар, Топикрем Ад) 2-3 раза в день, обновлять после контакта с водой; Зодак 10 мг 1 таблетка в день 10 дней.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней. При этом эффект от Клотримазола мог быть связан с увлажнением кожи кремовой текстуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, действительно нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

Здравствуйте
Назначить правильное лечение можно только когда установлен диагноз верный.
Для этого надо провести соскоб чтоб на лечить пальцем в небо и понять есть на коже грибок или нет.
Избегайте тесных контактов и риск заражения будет минимальный
Если анализ придёт положительный,то используется под контролем врача например тербинафин наружно до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба.

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Без микроскопической диагностики можно проводить неверное лечение. Тем более Клотримазолом грибок кожи не лечат.

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Здравствуйте .
Можно предложить наличие грибковой инфекции.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сдать соскоб на грибы.
Осмотр через лампу Вуда.
До анализа ничего не наносить несколько дней.
Иначе результате будет ложный.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ противогрибковые мази ( тербинафин или клортимазол)
Иногда назначают системную терапию.