Повышен пролактин
Добрый день , подскажите, пожалуйста, повышен пролактин больше 1000, в прошлом месяце сдавала , потом пошла к эндокринологу , эндокринолог назначила 1/2 раз в неделю детринакс, поставили в очередь на МРТ , таблетку еще выпила только 1 раз ,после приема забыла про них и вспомнила только недавно, решила сходить в этом месяце сдать еще раз , но уже посмотреть макропролактин , сам пролактин стал 131, может так он упасть с одной половинки таблетки? При этом у меня лишний вес идет к верху , не могу никак скинуть. Очень сильно выпадают волосы , и месячные не регулярные , задержки то 10 дней, то 14 дней , каждый месяц по разному ,бывает и по месяцу нет , подскажите, нужно ли мне на МРТ гипофиза или нет ?
Принятый ответ
Добрый день!
Я правильно понимаю, что был назначен препарат достинекс? Был ли сдан мономерный и макропролактин при постановке диагноза?
Перед сдачей проклактина с результатом 131, сколько недель не принимали препарат?
Сдавали ли гормоны щитовидной железы (ТТГ, св Т4)?
Елизавета Дмитриевна, все анализы прикрепила , мономерный не был сдан , назначили его сразу , на прием я ходила 6.10 когда назначили , первую таблетку я выпила 26.10, сразу на след день начались месячные и повторно я сдала анализ 30.10
Тогда интервал между приёмом препарата и сдачей анализа составляет 4 дня, что действительно может повлиять на результат анализа на пролактин.
Также на результат влияют правила сдачи анализа. Он сдается: утром, через 2-3 часа после пробуждения, натощак (период голодания от 8 до 14 часов). За день до сдачи исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе половой акт, пальпацию половых органов и груди, тепловые процедуры (посещение бани, сауны), прием алкоголя, утром не курить минимум в течение одного часа до исследования. Женщинам с сохраненным менструальным циклом целесообразно выполнять исследование в первую (раннюю фолликулярную) фазу менструального цикла. Перед забором крови рекомендуется находиться в состоянии покоя 20-30 минут, избегать стресса и физического напряжения (бег, быстрый подъём по лестнице).
МРТ гипофиза выполняется при достоверном повышении пролактина за счёт мономерной фракции.
Елизавета Дмитриевна, повторный пролактин я сдавала все соблюдала , единственное что меня смутило, что он так упал , и в этот раз в норме и только мономерный по % завышен
Елизавета Дмитриевна, таблетки то мне принимать дальше или как ? То что сбои постоянные и грудь как набухшая всегда
Ксения, то, что пролактин упал закономерно связано с приёмом препарата, даже в такой дозе.
Если есть сомнения по приёму препарата, можно пересдать анализ на пролактин и пролактин мономерный на фоне отмены препарата на две недели.
Также пролактин может повышаться из-за нарушений в работе щитовидного железы, поэтому рекомендуется ещё сдать ТТГ, св. Т4. Сбои в менструальном цикле так же могут быть из-за этого.
Елизавета Дмитриевна, вы анализы то посмотрите, я сдавала ТТГ И ДРУГИЕ , вы их посмотрите, я прикрепила!
Ксения, да, увидела.
Елизавета Дмитриевна, вот я загрузила МРТ посмотрите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение 1500-2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным. В таких случаях рекомендуется перед началом терапией достинексом сдать пролактин с макропролактином повторно.
Так же к анализу нужно готовиться, сдавали его по правилам?
Сдают анализ на 2-5 день цикла через 2-3 часа после пробуждения, за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев .
Если не соблюдать правила сдачи анализа - пролактин может быть ложно завышен.
Да, половина таблетки могла снизить пролактин
Так же рекомендуется консультация гинеколога
Необходимость проведения МРТ гипофиза будет понятна после повторной сдачи анализа , а так же зависит от того есть ли еще какие-то жалобы и симптомы?
Александра Александровна, дак сейчас то в норме пролактин оказался , мономерный по % только завышен, а так он в норме , я соблюдала все, я понимаю что анализ чувствительный, гинеколог меня просто отправила к эндокринологу и все.
Александра Александровна, таблетки то мне продолжать пить? То что месячные постоянные сбои , грудь набухшая .
Александра Александровна, и вес ростет , чуть ли не каждый день выше.
Я на счет первого анализа спрашивала, он по правилам сдавался?
На второй повлияла таблетка, в подобных ситуациях достинекс не нужно продолжать принимать
Александра Александровна, да все сдавалось по правилам ! Я в курсе как он сдается и сдавала по правилам.
Поняла, уточняю для себя, чтобы понимать в каких условиях сдавался анализ.
Рекомендуется так же посмотреть на чистом фоне повторно без влияния препарата
Александра Александровна, добрый день, я сделала МРТ посмотрите.
Принятый ответ
Добрый день
Да.Пролактин любой снижается на прием достинекса
Даже однократно и полтаблетки.
Изначальный пролактин 1000 требовал уточнения
Необходимо было дослать его вместе с макропролактином натощак,избегая физической и эмоциональной нагрузки.
Но
Пролактин 1000 функциональный и не требует обследования МРТ гипофиза
В плане не регулярного цикла
Самая частая причина это СПкЯ и избыток андрогенов
В таких случаях рекомендуется досдать 17-ОНП,ДГЭАС
Елена Борисовна, если результаты будут этих анализов завышены, мне обращаться тогда к гинекологу?
Елена Борисовна, и еще вопрос , нужно ли продолжать принимать таблетки? Но грудь у меня постоянно набухшая , как будто я кормлю грудью , Хотя прошло уже 7 лет , как закончила кормить ребенка грудью
Нет.Достинекс не показан
Если анализы будут повышены,то да,гинеколог
Елена Борисовна, добрый день, я сделала МРТ посмотрите
На МПТ гипофиза обнаружено гормонально не активное образование,которое никакого вмешательства не требует