Образование на шраме от абцесса

Здравствуйте. Волнует образование посередине шрама от абцесса. Операция была в ноябре 2023 г. Больше трех месяцев никак не срасталось посередине, потом наконец затянулось. В течение нескольких недель наблюдаю как начало расти образование , в виде мягкой шишки. При нажатии чувствитуется как бы жидкость внутри. Кожа на образовании шелушится. Болезненных ощущений нет, но шов и сам всё время тянет. Чтобы это могло быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте, по фото действительно похоже на формирование кисты.
Из за чего был абсцесс?

Елизавета Александровна, после укола

Принятый ответ

Если ничего не зашивали, а при Абсцессах не зашивают, то вариант со свищем сомнительный. Может быть атерома в области рубца киста сальной железы.
В любом случае для уточнения следует выполнить УЗИ области рубца и обратиться на осмотр к хирургу.

Здравствуйте. По фото похоже на постепенное формирование свища. Операция была по какому поводу?

Игорь, последствия после укола

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробнее, про лечение абсцесса. Как хирург комментировал тот факт,что рана 3 месяца не заживала? Если рана 3 месяца не заживала, то что-то ей заживать не давало, будь то элемент капсулы, если речь шла про атерому с абсцедированием, либо шовный материал, если к примеру в ране во время вскрытия абсцесса перевязывали кровоточащий сосуд.
В настоящий момент считать рану зажившей тоже нельзя, сформировалось что-то по типу свищевого хода, что могло вполне развиться на фоне тех причин, что я указывал выше.

Антон Андреевич, не зашивали. Ставили дренаж чтобы рана не закрылась раньше времени ,заживала снизу вверх

Здравствуйте. Судя по клинической картине возможно несколько вариантов: формирование лигатурного свища, что возможно, если рана ушивалась, формирование гранулёмы послеоперационного рубца, и рецидив атеромы. Скажите, как звучал диагноз, при обращении к хирургу?

Иван Алексеевич, рану не ушивали. Послеинекционный абсцесс, что-то подобное

Здравствуйте, Татьяна! Есть воспалительный элемент с гнойным компонентом. Это может быть и лигатурный свищ, и абсцесс.
В данной ситуации нужно экстренно обратиться к хирургу, он осмотрит - возможно либо вскрытие гнойника, либо иссечение его.

Здоровья!

Малика Максутовна, спасибо!