Потемнел ноготь. Псориаз, грибок?
Добрый день, уважаемые доктора! В последнюю неделю мой ноготь начал темнеть. Темнота сначала была в уголке ногтя и потом начала расплываться. Направьте пожалуйста. Что это может быть? Может ли псориаз выглядеть так? Или это точно грибок? Какие анализы лучше сдать? Может ли это быть гематомой, меланомой? Хотя я не могу вспомнить защемлял ли этот палец. Предыстория: у меня вульгарный псориаз на теле около 15 лет. Последние лет 5 на ногтях появляются вмятины точки углубления и периодически воспаляются суставы. Видимо псориаз пошел в ногти и суставы. весной-летом этот ноготь покрылся углублениями сильнее остальных ногтей «синдром наперстка». И начал желтеть и отслаиваться. В августе мне посоветовали дайвобет. Я пользовался им месяц, но как будто сильных улучшений не заметил. Сейчас я в Азии и здесь приобрел на всякий случай мазь Tezkin против грибка. На всякий случай начал пользоваться и ей. Примерно месяц. Еще сейчас у меня хорошая ремиссия по псориазу кожи и суставов, так как я полтора месяца на диете без шоколада, алкоголя и мучного и активно занялся спортом. Из вредных привычек - курю. Как раз чаще всего сигатеру зажимаю между этими пальцами указательным и средним. И в последние пару недель я очень сильно утомляюсь сидя перед компьютером до утра за работой. Могло ли это повлиять? Летом сдавал биохимию для псориазных, все в норме. По узи была немного увеличена печень. Спасибо огромное заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото псевдомонадная онихия.
Не заразно .
Рекомендуется:
- Офломикол раствор или Октенисепт 2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластины
- после отрастания ногтя - лосьон клавио 3 месяца
- Внутрь Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-не травмировать ноготь
Принятый ответ
Добрый день. Зелёный цвет ногтевой пластины характерен для размножения синегнойной палочки. В таких случаях рекомендуют Раствор Офломикол под ноготь дважды в день и ванночки с хлоргексидином до отрастания здорового ногтя .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это, похоже, бактериальная инфекция ногтевой пластины, вызванная синегнойной палочкой. Это не грибок.
Состояние не опасно, будет сходить по мере роста ногтя.
Обычно это не заразно.
Лечение:
Торбекс или цифран капли глазные по 2-3 капли под ноготь 2 раза в день до полного отрастания здорового ногтя, обычно 2-4 недели.
Наружно клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2-3 месяца.
Ваши вопросы?